Андрей Бочаров поделился опытом оздоровления Волги на Госсовете РФ

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов назвал Волгоградскую область в числе лидеров по реализации нацпроекта «Экология». Губернатор Андрей Бочаров представил на комиссии Госсовета РФ региональный природоохранный опыт, выступив в рамках X Невского экологического конгресса.

Андрей Бочаров поделился опытом оздоровления Волги на Госсовете РФ
Фото: Росконгресс

Волгоградский губернатор рассказал, как в регионе реализуются нацпроект «Экология» и синхронизированные с ним региональные программы.

– Качество жизни людей, работа современных производств, развитие экономики и социальной сферы – все это невозможно без обеспечения экологической безопасности, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров в своем выступлении. – В проводимой работе важно соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и реализацией проектов развития. В Волгоградской области в Год экологии был сформирован поэтапный план, и в настоящее время он корректируется. В него включены мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба, минимизации негативного воздействия на окружающую среду, созданию условий для внедрения экологически ответственных подходов во всех сферах.

Нацпроект «Экология» объединил разноплановые мероприятия и включил в себя стратегические для всего Юга России объекты, стал отправной точкой нескольких программ. Благодаря взаимодействию региона с федеральным центром в нацпроект были включены волгоградские инициативы. Одной из них стало оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. Мероприятия стартовали в 2016 году, после проведенного президентом Владимиром Путиным в Волгограде Президиума Госсовета. Сегодня уже восстановлено 48 ериков и озер, построено 50 водопропускных сооружений, а к концу следующего года их число увеличится до 93 и 74 соответственно.

– Специалисты фиксируют увеличение водности и проточности главных пойменных объектов, — отметил Андрей Бочаров. — Например, комплекс мероприятий по расчистке озера Два Брата позволил во время паводка в этом году полностью заполнить его чашу всего за 3 часа. До этого оно наполнялось лишь на 20%. Комплекс работ, проведенных в Волго-Ахтубинской пойме, позволил при невысоких водосбросах наполнить ее на 75–95%. Ранее же основные объекты заполнялись лишь на 30–50%. Наполнение поймы создает положительный микроклимат и влияет на качество жизни людей.

В планах на следующий период – строительство комплекса ГТС для обводнения поймы и реки Ахтубы. По масштабам и техническим решениям он станет самым значимым для региона с момента строительства Волжской ГЭС.

– Этот проект не реализовали в советское время, и сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость, – говорит Бочаров. – При этом сотрудничаем с РАН, океанографическим институтом имени Н. Н. Зубова и на стадии разработки получаем заключения от ученых и экспертов. А это очень важно при реализации программ, связанных с экологией, привлекать таких специалистов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил работу волгоградских властей по оздоровлению водных объектов. По его словам, проект «Вода» должен быть базовым для каждого региона. Поэтому работы должны вестись в тесном сотрудничестве. Примененный в нашем регионе подход к оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и Волги важен и ценен. Он может послужить примером во время реализации подобной программы по Донскому бассейну.

– В 2020 году по инициативе регионов, расположенных на берегу Донского бассейна, стартовало оздоровление реки Дон, – рассказал Андрей Бочаров. – Уже проведена серьезная работа, разработана и утверждена федеральная программа по развитию водохозяйственного комплекса Дона до 2030 года.   Теперь надо более детально заняться этим направлением, с привлечением ученых и экспертов, как это делалось по Волге.

Также он поделился опытом по берегоукреплению и снижению негативного воздействия сточных вод в Волгу. Благодаря этому   предотвращен экологический ущерб и появились новые возможности для развития территорий. В регионе продолжается развитие системы обращения с отходами, модернизация очистки вредных выбросов в атмосферу и промышленных стоков.

На этом региональные власти не собираются останавливаться, работа продолжится и дальше. Поддержка федерального центра, накопленный опыт и эффект от реализации экологических проектов станут основой для новых задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру