В Волгограде замгенпрокурора РФ провел совещание по аварийному жилью

В рамках межведомственного совещания, которое провели заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть и губернатор Андрей Бочаров, обсудили эффективность принимаемых мер по расселению аварийного фонда.

В Волгограде замгенпрокурора РФ провел совещание по аварийному жилью
Фото: администрация Волгоградской области.

Открывая совещание, Андрей Бочаров обратил внимание на тесное и продуктивное сотрудничество региона с Генпрокуратурой РФ в решении таких важных вопросов, как проблема обманутых дольщиков и невыплата работникам заработной платы со стороны работодателей.

– Наше активное взаимодействие позволило серьезно продвинуться в решении этих актуальных вопросов, – отметил глава региона. – Одной из важных и сложных задач в жилищной сфере сегодня стало переселение из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день законтрактованы уже 127,5 тыс. кв. м, или 74% от всей расселяемой площади, предусмотренной программой, что дает нам возможность работать с хорошим заделом.

Губернатор назвал выполнение программы расселения аварийного жилья на территории Волгоградской области одной из приоритетных задач, подчеркнув, что на глав муниципалитетов возложена персональная ответственность за решение данного вопроса, который он держит на личном контроле.

Андрей Кикоть обозначил первоочередные задачи, от решения которых зависит эффективность межведомственной работы. Среди них – разработка на законодательном уровне муниципальных нормативных актов по порядку осмотра аварийного фонда, усиление работы по сносу расселенного фонда.

Глава региона обратил внимание на необходимость выработки системных решений, которые не должны ущемлять никого из участников процесса.

Напомним, ранее Андрей Кикоть вместе с Андреем Бочаровым и прокурором области Денисом Костенко лично пообщались с жителями аварийного фонда, встретившись с ними в жилом квартале Тракторозаводского района Волгограда.  

Добавим, вопрос с расселением домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, на территории региона полностью решен. В результате удалось обеспечить новым жильем около 12 тыс. человек из 488 МКД. В 2019 году стартовал новый этап программы, которая затрагивает аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года.

На данный момент счастливыми новоселами уже стали более 5,1 тыс. жителей. До 2025 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в общей сложности будет расселено 320 МКД общей площадью 172,07 тыс. кв. м, в которых проживали или проживают 11,3 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру