Летняя подработка для учащихся: что нужно знать подросткам о трудоустройстве

Вот и прозвенел в школах последний звонок, лето не за горами. Некоторые школьники уже планируют подрабатывать на каникулах. Рассказываем, что нужно знать подросткам и их родителям о трудоустройстве несовершеннолетних.

Летняя подработка для учащихся: что нужно знать подросткам о трудоустройстве
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Где можно и нельзя работать подросткам?

Школьникам младше 14 лет можно работать в кино и театре, а также участвовать в концертах, цирковых представлениях и спортивных соревнованиях. С 14 лет подросток уже не ограничен только творческими профессиями.

Однако на всех учащихся распространяется строгое правило – нельзя работать во вредных или опасных условиях, и труд не должен причинять вреда здоровью и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Например, работать в игорном бизнесе и ночных заведениях, торговать спиртными или табачными изделиями подросткам младше 18 лет нельзя.

Также под запретом до 18 лет работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, работа по совместительству и связанная с управлением и движением транспорта.

Кроме того, несовершеннолетним запрещено работать в религиозных организациях и вахтовым методом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Нужен ли договор подростку на подработку и кто должен заключать?

Работодатель обязан заключить трудовой договор с подростком!

Если ребенку меньше 14 лет, то договор за него подписывают родители или опекуны.

С 14 лет для заключения договора нужно согласие одного из родителей или опекуна, либо органа опеки.

Если подросток старше 15 лет, то он уже сам может заключить договор, но только на выполнение легкой работы.

С 16 лет работник имеет право подписывать трудовой договор сам.

Как пояснили в Минтруде РФ, для подростков есть еще одно важное правило – они могут работать в свободное от учебы время и без ущерба для освоения школьной программы.

Сколько часов должен работать трудоустроенный подросток?

Рабочее время несовершеннолетнего должно быть короче, чем у взрослых коллег.

Если подросток не учится, то продолжительность рабочего времени в неделю составляет: до 16 лет – не более 24 ч., 16–18 лет – не более 35 ч.

Если учеба совмещается с работой в течение учебного года: до 16 лет – не более 12 ч. в неделю, 16–18 лет – не более 17,5 ч. в неделю.

Продолжительность рабочего дня у подростка также ограничена. Для тех, кто не учится, она не может превышать: 14–15 лет – 4 ч. в день, 15–16 лет – 5 ч. в день, 16–18 лет – 7 ч. в день. Для тех, кто совмещает учебу с работой: 14–16 лет – 2,5 часа в день, 16–18 лет – 4 часа в день.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Есть ли особые условия при трудоустройстве несовершеннолетнего?

Для несовершеннолетних также существуют особые условия труда: им не могут установить испытательный срок, они не могут нести полную материальную ответственность и должны ежегодно проходить медосмотр за счет работодателя.

Кроме того, подростку не имеют право поручать работу: выше допустимых нагрузок при работе с тяжестями, сверхурочно, в выходные и праздники, в командировке, в ночное время. Однако эти запреты не распространяются на несовершеннолетних артистов и спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру