24 мая в России празднуют День славянской письменности

24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, и в этом году наступает юбилейная дата.  

24 мая в России празднуют День славянской письменности

Как сообщает издание «ФАН», в 863 году была разработана Славянская азбука, значит, в 2023 году ей исполняется 1160 лет. 

Славянская письменность представляет собой обширное многоуровневое культурное наследие, начиная с древних летописей, бытовых записей и берестяных грамот и заканчивая великими произведениями литературы. 

Славянская азбука распространяется на многие племена и народы в период своего расцвета. Она стала основой письменности для тех, кто не имел представления о письменности вообще. 

Кириллица даже добралась до Нового Света: на Аляске она послужила основой для разработки алфавита для воинственных индейцев-тлинкитов. Под влиянием проповеди русских они приняли православие и получили письменность, которую использовали даже после ухода Российской империи, перейдя затем на английский алфавит. 

Кириллица столкнулась с сопротивлением и потеряла свое значение под влиянием главным образом Запада. Это можно рассматривать как одно из проявлений разделения цивилизаций – католической и православной. 

В XIX веке румыны отказались от использования кириллицы, хотя ранее они писали на ней на родном языке. Они обосновали это решение своим родством с романскими народами, однако остались верны православной вере. 

В XVIII веке таким же путем пошли и католики-хорваты, которые имели собственный стиль кириллического письма, называемый «босаница». В XV–XVIII веках на основе этого стиля был создан Полицкий Статут, закон, действовавший в хорватской области Полица до XIX века. Интересно, что многие его положения схожи с древней Русской Правдой. Оба этих правовых памятника содержат концепцию земледельческой общины «вервь». 

Хорваты также сохраняли глаголицу как одну из славянских письменных систем, которую приписывают славянским просветителям Кириллу и Мефодию. По легенде, они родились в Солуне (ныне Салоники), где проживало много славян. Они хорошо владели их языком и решили создать для него свою систему букв. 

Позднее они продолжили свою деятельность в Великой Моравии, государстве, включавшем современные территории Венгрии, Словакии, Чехии, Польши и части Украины. После принятия моравами христианства важной задачей стало обучение населения. Кирилл и Мефодий стали их учителями. 

Таким образом, славянская письменность утвердилась и на этих землях, а латинизация алфавита произошла позднее. Это можно рассматривать как отказ от собственных корней, что мы наблюдаем и сегодня на Украине, где также есть намерения перевести украинский язык на латиницу. 

Именно поэтому День славянской письменности и культуры приобретает особое, судьбоносное значение для тех, кто сохраняет верность своим предкам, не забывает историю и чтит ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру