Экологичный транспорт появится в Волгограде

На улицах Волгограда в этом году должны появиться электробусы. 20 современных машин должны прийти несколькими поставками. Новый экологичный транспорт может развивать скорость до 70 километров в час. Выглядит он как обычный автобус, но под крышей расположена батарея. При полном заряде запас хода около 50 километров. Современные машины позволят расширить сеть маршрутов в областном центре. Кроме того, масштабное обновление ждет троллейбусный парк.

Экологичный транспорт появится в Волгограде
Фото: пресс-служба платежной системы "Мир"

Троллейбусный пар Волгограда пополнится 50 новыми машинами на автономном ходу отечественного производства. Новые троллейбусы должны пойти по маршруту № 10 из Жилгородка в район Тулака и маршруту № 10А, который из Жилгородка ходит на Спартановку. Планируется и № 15А маршрут тоже автономным ходом продлить от больницы № 25 в Жилгородок.

Плюс к тому, на маршрут выйдут еще новенькие электробусы. Это станет продолжением работы муниципалитета по развитию экологичного транспорта. Электробусы смогут вмещать до 85 пассажиров. Тестовая эксплуатация электробусов уже проходила в Волгограде и получила положительные отзывы жителей. Для зарядки современных аккумуляторов требуется всего 20 минут на специальной станции. Их расположат на конечных остановках.

Внутри электробусы оснащены по последнему слову техники. Есть тут и такие важные для экономии средств терминалы для приема бесконтактных банковских карт. На текущий момент такими валидаторами оснащены порядка 1080 транспортных средств, включая междугородние маршруты. Волгоградцы уже успели оценить удобство такого способа оплаты. Так, например, сейчас и до 30 июня в городе можно проехать на 7 рублей дешевле, если оплатить поездку картой «Мир», загруженной в смартфон. При этом телефон должен работать на базе Android, а карту национальной платежной системы нужно загрузить в платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay. Предложение от российской платежной системы распространяется на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт.

В Волгоградской области за два месяца акции экономия пассажиров общественного транспорта превысила 3 млн рублей, а число оплат проезда смартфоном по карте «Мир» увеличилась в 1,5 раза.

Что касается маршрутов, по которым поедут электробусы, к осени в Волгограде появится новый маршрут №5а «Родниковая Долина – железнодорожный вокзал», перевозить пассажиров на котором будет новый экологичный транспорт. Гибридные машины должны выйти на улицы города позднее 1 сентября 2023 года. Еще один маршрут №15 свяжет Родниковую долину с «Химзаводом». Такие изменения предусмотрены в проекте документа планирования пассажирских перевозок, опубликованном мэрией.

Так, электробус будет ездить из нового микрорайона на вокзал Волгоград-1 по маршруту: улицы Степанищева, Д. Джабаева, Василевского, Петровского, Просвирова, Петровского, затем по проспекту Университетский и через улицы Автомобилистов, Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, Порт-Саида и Коммунистическую.

Маршрут №15 пойдет из Родниковой долины до «Химзавода» по улицам Степанищева, Д. Джабаева, Василевского, Петровского, Просвирова, по проспекту Университетсткому, далее по улицам 64-й Армии, Колосовой, Лимоновой, Тополевой, Писемского, затем по переулку Печатный через улицу Шумилова на Химзаводскую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру