В Волгограде состоялся российско-казахстанский круглый стол прокуратур

Двухдневное мероприятие прошло в рамках Плана совместных мероприятий Генпрокуратуры РФ и Генпрокуратуры Республики Казахстан на 2023–2024 годы.

В Волгограде состоялся российско-казахстанский круглый стол прокуратур
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Участвовали представители Главного управления международно-правового сотрудничества, Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью, Управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры России, руководители и работники приграничных прокуратур двух государств, специализированных природоохранных, транспортных и военных прокуратур, представители Университета прокуратуры Российской Федерации, а также Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С российской стороны председательствовал замначальника Главного управления международно-правового сотрудничества – начальник управления экстрадиции Вячеслав Михеев, с казахстанской – заместитель начальника Службы международно-правового сотрудничества Руслан Райханов.

Вячеслав Михеев отметил, что российско-казахстанское сотрудничество в правовой сфере находится на высоком уровне, постоянно совершенствуются формы и расширяется договорная база взаимодействия, регулярно проводятся встречи как на уровне руководства, так и экспертные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Он сообщил, что в 2022 году количество фактов постановки на миграционный учет в России иностранных граждан увеличилось на четверть. Основной миграционный поток пришелся на граждан государств – участников СНГ, в том числе Казахстана. Увеличилось и количество преступных посягательств, совершенных иностранными гражданами на 10,3%, особенно резкий рост криминальных посягательств зафиксирован в категории особо тяжких преступлений.

В 2022 году прокурорами выявлено свыше 25 тыс. нарушений законодательства в сфере миграции, приняты необходимые меры реагирования для их устранения и предупреждения. Для повышения качества расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, а также преступлений в сфере миграции, внесено свыше 2,5 тыс. актов реагирования.

Кроме того, по требованиям прокуроров в судебном порядке осуществлялась блокировка информации в сети Интернет о способах организации незаконной миграции. На основании подготовленных прокурорами материалов Генпрокуратурой России в Роскомнадзор направлено 22 требования, по которым ограничен доступ к 137 информационным ресурсам, содержащим предложения по приобретению поддельных документов в сфере миграции, сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко подчеркнул важность выбора Волгограда как диалоговой площадки для подобного мероприятия, напомнив об общем героическом прошлом наших народов в период Великой Отечественной войны. Прокурор отметил, что историческая взаимосвязь дает возможность для конструктивного диалога и укрепления взаимодействия по различным направлениям надзорной деятельности.

В рамках дискуссии стороны представили лучшие практики противодействия нелегальной миграции, выявления и расследования связанных с ней преступлений на российско-казахстанской границе, принятия процессуальных решений по фактам нелегальной миграции.

Участники круглого стола также обменялись методиками и тактиками по пресечению и предупреждению торговли людьми, наметили дальнейшие шаги совместной работы приграничных прокуратур для борьбы с транснациональной преступностью.

Мероприятие такого формата проведено впервые в рамках реализации подписанного в январе 2022 г. Дополнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве Генпрокуратуры РФ и Генпрокуратуры Республики Казахстан от 23 июня 2009 г.

Документ существенно расширил возможности прямого взаимодействия приграничных прокуратур государств в вопросах противодействия различным преступным проявлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру