В 2023 году уже 10 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами

С начала года волгоградские специалисты заготовили и переработали 5664 литра донорской крови.

В 2023 году уже 10 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В 2023 году волгоградцы совершили более 11 тыс. донаций. Для лечения пациентов в медучреждения Волгоградской области было направлено почти 3,7 тыс. литров донорского материала, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Медики напоминают жителям региона, что донором может стать любой здоровый человек в возрасте 18–50 лет. В прошлом году в Волгоградской области создали школу молодого донора. Она объединила волонтеров-медиков, студентов, школьников старших классов и волгоградцев в возрасте до 35 лет.

Для расширения донорского движения в регионе регулярно проводятся специальные акции. Для обладателей знака «Почетный донор» предусмотрены льготы. Также они могут бесплатно сдать анализы крови и получить два оплачиваемых выходных.

Добавим, что в Волгоградской области продолжает совершенствоваться служба крови. Такую задачу поставил профильным ведомствам губернатор Андрей Бочаров.

Так, в 2021 году в Волжском открылся самый крупный в Волгоградской области филиал регионального центра крови, оснащенный передовым оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру