Волгоградский диетолог рассказала о полезных сладостях от стресса

Многие люди заедают плохое настроение шоколадками и тортами. Однако это очень вредная привычка и ее нужно менять.

Волгоградский диетолог рассказала о полезных сладостях от стресса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

О том, как поднимать свое настроение без вреда для здоровья, рассказала главный внештатный специалист диетолог облздрава Надежда Студенкова.

По словам специалиста, люди в попытке справиться с негативными эмоциями часто попадают в ловушку эмоционального переедания. Все свои тревоги и грусть пытаются заглушить едой. В итоге продукты становятся источником утешения и удовольствия.

Непроизвольно большинство людей тянется к сладкому, ведь оно стимулирует выброс гормонов удовольствия – эндорфинов. Поэтому при стрессе многие не в состоянии себя контролировать и останавливаются только тогда, когда коробка с конфетами или пирожные заканчиваются.

Однако того же эффекта можно добиться при помощи полезных продуктов. Конфеты с успехом заменят фрукты, изюм, финики или детское пюре. Нужно взять за правило при неприятных эмоциях сразу выпивать стакан теплой воды. Если организму нужно сладкое – угостите его полезным перекусом без сахара. Такое действие приведет к выбросу эндорфинов не хуже, чем коробка шоколадных конфет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру