Диетолог объяснила, как сделать завтрак полезным для здоровья

Многих людей интересует, что лучше есть с утра, чтобы на весь день обеспечить себя энергией. Ответит на этот вопрос специалист в области питания.

Диетолог объяснила, как сделать завтрак полезным для здоровья
Фото: pixabay.com

Поделилась своими знаниями о правильном завтраке диетолог Аида Киримова.

– Я считаю, что завтрак – это главный прием пищи, – отмечает специалист. – И очень важно правильно позавтракать. Тогда весь последующий день сложится хорошо. Именно за завтраком нужно получать основную часть витаминов и полезных веществ, потому что с утра продукты усваиваются максимально, организм извлекает из них наибольшую пользу. Однако, прежде чем поесть, советую выпить стакан воды температурой чуть выше комнатной. Это избавит от сонливости, пробудит мозг и желудок. Глотнув воды, организм понимает, что сон завершился и пора действовать.

Ведь иногда причина утренней усталости банальна – это обезвоживание, поясняет эксперт. В воду можно добавлять и грейпфрут, и апельсин, и лимон – это самые лучшие наши «будильники». Их аромат придает бодрость, а витамин С наполняет нас энергией и хорошим настроением. Поэтому стакан воды с капелькой цитрусовых – отличная идея для начала дня.

Продукты выбирайте такие, которые обеспечат долгое насыщение, чтобы до обеда обойтись без перекусов. Идеальные источники белка – яйца, птица, рыба. Они надолго заряжают нас энергией. Съев яичницу-глазунью или омлет, тост с яйцом, вы не будете чувствовать усталость и голод до обеда. Особенно важны белки и такой плотный белково-жировой завтрак, о котором я говорю, для людей, деятельность которых связана с умственным трудом и физическими нагрузками (работники офиса, студенты и школьники).

К завтраку я бы предложила небольшую чашечку овощей или один средний фрукт. Например, в яблоке содержатся железо и бор, которые помогают концентрировать внимание и улучшают память, а в моркови содержится витамин А. В шпинате много железа. Многие не представляют начало дня без чашки кофе – кофеин бодрит, возбуждая нервную систему.

Однако я предлагаю приготовить с утра какао. Это будет и десертный вариант, так как шоколад создает радостное настроение, в нем содержится серотонин, который называют гормоном радости. Он позволит взбодриться и почувствовать себя энергичней.

Не забывайте о пряностях и травах. Немного имбиря и мяты, добавленные в чай или утренний стакан воды, станут прекрасными адаптогенами (повысят иммунитет и стрессоустойчивость)

Помимо рекомендуемых, существуют и запретные продукты. В частности, следует отказаться от копченостей, колбас, консервов, сладких булочек. Да, они насытят, но голод быстро вернется. Кроме заряда бодрости, правильный и сбалансированный завтрак поможет вам не переесть в течение дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру