День космонавтики 2023: улетные картинки, интересные факты, история праздника

В 2023 году исполняется 62 года со дня, когда человек совершил первый полет в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток». С тех пор 12 апреля отмечают День космонавтики.

День космонавтики 2023: улетные картинки, интересные факты, история праздника
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Официально праздник учредили в 1962 году, его утвердили указом Президиума Верховного Совета СССР.

Во всем мире 12 апреля стали праздновать Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.

А 7 апреля 2011 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН приняли решение признать 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В Волгограде есть много улиц, названных в честь покорителей космоса. Через несколько дней после первого полета человека в космос, 17 апреля 1961 года, улицу Киевскую переименовали в улицу Гагарина. На ней расположен Волгоградский планетарий, напомнили сотрудники учреждения на странице в Сети.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В том же году Аэропортовский парк в Краснооктябрьском районе назвали именем Юрия Алексеевича Гагарина. А в августе 1961 года в том же районе переименовали улицу Арбатскую в улицу Титова в честь космического полета Германа Степановича.

Имя первого космонавта также присвоено волгоградскому лицею № 5 в центре города. В 1977 году в Дзержинском районе появилась улица Космонавтов.

Много «космических» улиц находится в Советском районе Волгограда: Звездная, Лунная, имени академика Королева. В поселке Горьковском есть улица Валентины Терешковой – первой женщины-космонавта.

Поздравьте своих близких с этим важным для человечества днем, отправив улетную картинку с космическими поздравлениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру