Врачи назвали 2 признака рака толстой кишки на ранней стадии

Рак толстой кишки обычно встречается у пожилых людей, однако в последнее время болезнь все чаще диагностируют и в более молодом возрасте. Специалисты рассказали о двух признаках того, что пищеварительный тракт поразила опухоль.

Врачи назвали 2 признака рака толстой кишки на ранней стадии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Исследование, опубликованное в журнале American Cancer Society, показало, что в последние 20 лет рак толстой кишки стал чаще появляться у молодых людей.

Данные показывают, что каждый пятый случай, диагностированный сегодня, затрагивает людей моложе 55 лет, по сравнению с одним из 10 случаев до начала века. Ученые из Йельского университета связали это с малоподвижным образом жизни, курением и употреблением алкоголя в больших количествах.

Еще одна причина распространения онкологии – все больше пищи с большим содержанием соли и сахара, а также обработанных продуктов на прилавках магазинов, передает Daily Express.

Пациенты с раком толстой кишки обычно сообщают о двух основных тревожных признаках: кровотечении во время похода в туалет и неожиданном дефиците железа. Последнее встречается у 60% пациентов с онкологией.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру