Медики объяснили, как отличить боль в груди от сердечного приступа

Нередко болезненные ощущения в груди никак не связаны с работой сердечно-сосудистой системы.

Медики объяснили, как отличить боль в груди от сердечного приступа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По словам специалистов, есть три главные причины некардиальной боли или неприятных ощущений в груди.

Первый вариант – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда соляная кислота желудочного сока повреждает пищевод.

Вторая причина – болевые ощущения в суставах и мышцах грудной клетки. Они могут появиться после тяжелой физической нагрузки. Нередко такие боли возникают у людей с искривлением позвоночника, сообщает MedicalXpress.

Третья причина – эмоциональный стресс и постоянное беспокойство. Нервы или приступ паники могут вызвать чувство давления в груди.

Отличить боль в сердце или дискомфорт в груди самостоятельно очень сложно. Классическая боль в сердце наблюдается в центре или левой стороне груди и отдает в левую руку или челюсть. Если она не прекращается – есть повод обратиться за помощью.

Если же боль в груди кратковременная и длиться всего несколько секунд без сопутствующих симптомов в виде одышки и тошноты, то с сердцем это скорее всего не связано.

Точно указать на проблему может анализ крови или ЭКГ. Особенно осторожными должны быть люди старше 60 лет и пациенты с болезнями сердечно-сосудистой системы. При появлении соответствующих признаков сердечного приступа лучше сразу вызвать неотложную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру