Довольная кошка – радость для хозяина: 5 способов сделать питомца счастливым

Кошки известны своей независимостью и нередко отличаются сложным характером. Поэтому придется приложить некоторые усилия, чтобы создать для этих животных максимально комфортные условия.

Довольная кошка – радость для хозяина: 5 способов сделать питомца счастливым
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Любители кошек назвали несколько способов, которые позволяют сделать питомца счастливым.

Прежде всего, кошке нужно обеспечить жизненное пространство. Ее жилище должно быть уютным и удобным. Особенно любят кошки иметь свое собственное место для отдыха и сна. Для этого питомцу можно приобрести теплую и мягкую постель. Также очень важно, чтобы туалет был всегда доступным и чистым. Не забудьте позаботиться о предметах, по которым можно полазать – специальные доски и полки.

Сбалансированный рацион – залог здоровья. Поэтому полноценное и правильное питание улучшает настроение питомца. Чтобы сделать свою кошку счастливой, убедитесь, что выбранный корм достаточно качественный и содержит все необходимые вещества.

Важный фактор здоровья и счастья животного – физические упражнения и активные игры. Обеспечьте его достаточным количеством игрушек, чтобы питомец не скучал. И не ленитесь каждый день уделить часть своего времени, чтобы развлечь кошку игрой с перьями или мячиками.

Не стоит забывать и о ментальной стимуляции питомца. Кошки – очень умные животные и счастливы только если им приходится решать задачи и напрягать мозги. Для этого можно приобрести кормушки-головоломки или специальные шарики с лакомствами. Можно прятать лакомства в разных местах дома, чтобы кошке приходилось их искать.

И самое главное – не забывайте дарить питомцу свое внимание и ласку. Кошки очень любят испытывать внимание со стороны хозяина, поэтому нужно всегда отвечать на их ласки. Также кошки любят, чтобы их расчесывали и гладили – обязательно включите такие «упражнения» в распорядок дня.

Применяйте все эти методы в повседневной жизни и сможете сделать кошку по-настоящему счастливой. Однако всегда учитывайте, что каждый кот – индивидуальность, поэтому нужно следить за поведением питомца и вносить определенные изменения в свои отношения с животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру