Эксперт из Волгограда рассказал, что нужно знать о выплате детских пособий

Волгоградцы интересуются вопросами на тему детских выплат. С этого года Пенсионный фонд стал Социальным и взял на себя часть функций соцзащиты. Кроме того, различные меры поддержки свели в единое пособие. Какие последствия это влечет для мам, рассказывает управляющий волгоградским отделением СФР Владимир Федоров.

Эксперт из Волгограда рассказал, что нужно знать о выплате детских пособий
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В чем суть нововведений в сфере поддержки материнства и детства?

Поддержка семей с детьми – приоритет, важная задача государства. При этом важно не только оказать помощь нуждающимся родителям, но и сделать процесс оформления максимально простым и быстрым. Основной оператор большинства детских пособий – Социальный фонд.

К разного рода пособиям на детей самого младшего возраста, которые выплачивались, в 2021 году присоединились выплаты для беременных женщин и одиноких родителей с детьми 8‑17 лет.

Такие меры поддержки были введены в России впервые. В 2022 году пособие для семей с детьми 8‑17 лет распространили уже на все семьи с небольшим доходом. С 2023‑го заработала единая система господдержки, которая начинается с периода беременности женщины и оканчивается совершеннолетием ее ребенка.

Новую систему выплат называют «бесшовной»: малоимущие семьи получают помощь от рождения ребенка до его совершеннолетия, при этом не нужно каждый раз обращаться в разные инстанции и собирать кучу бумаг.

К этому дню в волгоградское отделение Социального фонда поступило более 68 тысяч заявлений на единое пособие: в том числе свыше 5,5 тысячи – от беременных женщин и почти 63 тысячи – от семей с детьми.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Надо ли оформлять единое пособие или получать выплаты по‑старому?

Если сейчас семья получает старые выплаты в размере 100%, то лучше дождаться, пока истечет срок их назначения, и уже потом обращаться за единым пособием.

Размер действующих выплат не уменьшат – если семья обратилась за единым пособием, и оказалось, что его размер меньше, чем совокупный размер уже получаемых выплат, то единое пособие не назначат, придет отказ.

Семья продолжит получать социальную помощь по старым правилам. Сейчас идет период постепенного перехода на единое пособие. Когда закончится срок назначения выплат, которые были оформлены до 1 января 2023 года, нужно подать новое заявление уже на единое пособие.

Исключение здесь – родители детей в возрасте до 3 лет, которые рождены до 31 декабря 2022 года: они могут оформлять пособие на ребенка до 3 лет по старым правилам.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Какие еще выплаты семьям с детьми осуществляет Соцфонд?

Соцфонд назначает и выплачивает:

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года;

– ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка;

– единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

– ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам в связи с увольнением.

С начала года по этим направлениям в волгоградское ОСФР поступило более 5 000 заявлений.

Также в числе важных мер социальной поддержки: родителям, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет, выплачивается 100% от среднего заработка.

При этом не имеет значения стаж родителя и порядок лечения (на дому или в больнице), отмечают в фонде. С 2023 года в результате объединения ПФР и ФСС именно Социальный фонд России занимается пособиями по временной нетрудоспособности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Можно ли оформлять выплаты онлайн?

Да, именно в электронном виде поступает 90% всех заявлений на пособия. Это, безусловно, очень удобно, особенно для мамы с детьми – обратиться в Социальный фонд за выплатами она может в любое время прямо из дома. Мы достаточно давно развиваем электронные сервисы, их количество постоянно растет – сегодня практически за всеми основными выплатами можно обратиться удаленно.

Конечно, если кому‑то удобно прийти в клиентскую службу СФР лично – пожалуйста, ограничений нет.

За некоторыми государственными услугами можно и вовсе не обращаться – в Социальном фонде все сделают самостоятельно.

Например, еще с 2020 года проактивно, то есть беззаявительно, выдают сертификаты на маткапитал.

После того как женщина родила ребенка, нам приходят данные из реестра ЗАГС, далее специалисты формируют сертификат и отправляют его маме на портал Госуслуг.

Спросите у женщины, которая недавно стала мамой, – сколько раз ей надо было прийти в фонд, чтобы получить СНИЛС на ребенка, оформить материнский капитал, а затем подать заявление на его распоряжение?

Думаю, она ответит, что ни разу у нас не была, не было необходимости – все документы она получила беззаявительно, они «упали» в ее личный кабинет, а материнским капиталом можно сейчас распорядиться прямо в банке, оформляя ипотеку. Удобно? Не то слово!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Что касается выплат, которые оформляются пока только по заявлению, то здесь бюрократия также сведена к минимуму.

Например, по выплатам на беременных женщин и детей подается электронное заявление через портал Госуслуг, дальше все процессы запускаются автоматически.

Для оценки имущества семьи специалисты Соцфонда запрашивают в Федеральной налоговой службе доходы на родителей и детей, потом уточняют информацию об имуществе в Росреестре. МВД предоставляет данные о наличии автомобиля, МЧС – лодки и т. д. За счет этого 99% такого рода выплат назначают в пределах 10 рабочих дней.

Сколько составляет сегодня материнский капитал?

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка увеличился на 62,4 тысячи рублей и составил 586,9 тысячи рублей. Размер материнского капитала на второго ребенка для тех семей, кто не получал сертификат на первенца, вырос на 82,5 тысячи рублей до 775,6 тысячи рублей.

Семьи, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка также станут получать больше – сумма прибавки для таких семей увеличится на 20 тыс. рублей и составит 188,6 тысячи.

Если семья уже распорядилась частью средств сертификата, то неиспользованный остаток будет проиндексирован с февраля на 11,9%.

Средства материнского капитала по‑прежнему можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери.

С 2020‑го капиталом могут воспользоваться семьи, в которых родился не только второй, но и первый ребенок.

А с этого года ежемесячную выплату из маткапитала можно оформить на любого ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру