Волгоградские ученые станут стратегами по развитию области

Педагоги региона станут наставниками по стратегическому развитию Волгоградской области. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на форуме «Образование 2023».

Волгоградские ученые станут стратегами по развитию области
Фото: администрация Волгоградской области

На образовательном форуме, который на этот раз посвящен Году педагога и наставника, Андрей Бочаров посмотрел, как функционируют площадки программы «Профессионалитет» и какими технологическими и методическими достижениями могут похвастаться региональные образовательные организации. Студенты Волжского политехнического техникума продемонстрировали главе региона виртуальный тренажер, на котором изучают технологический процесс производства и разливки стали, а воспитанники политехнического колледжа им. Вернадского устроили мастер-класс по высокотехнологичной сварке оптического волокна. 

– Но никогда никакие технологии не заменят человека, преподавателя, учителя, наставника. Мы можем внедрять и использовать искусственный интеллект и IT, но это никогда не заменит наставника, он является главным звеном, - сказал Андрей Бочаров.

Кроме того, губернатор предложил создать в регионе Совет по стратегическому развитию Волгоградской области, наставниками которого будут являться ученые.

– Это даст нам дополнительные возможности для развития. В Совет должны войти ученые, имеющие общероссийское и мировое признание, непосредственно доказавшие свою эффективность в научной, профессиональной и прикладной среде, специалисты, которые занимаются непосредственно развитием реального сектора экономики. 

Напомним, власти также изучают аспекты внедрения цифровых технологий: вопросы цифровой трансформации отраслей реального сектора экономики и соцсферы Волгоградского региона рассматривалась в ходе дизайн-сессии Сбера, управленческая команда субъекта прошла обучение в кампусе СберУниверситета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру