В Волгоградской области за 4 года построили шесть школ

За минувший год в России было построено 240 детсадов, а за последние 3 года новых дошкольных образовательных учреждений появилось более тысячи. Такие цифры озвучил сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом в нижней палате российского парламента. Не отстает и Волгоградская область – за счет возведения новых и реконструкции существующих садиков в регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного обучения. Кроме того, с 2018 года в субъекте построены 6 школ на 4650 мест.

В Волгоградской области за 4 года построили шесть школ

Новую систему высшего образования надо создать с учетом самых лучших отечественных практик, она должна отвечать запросам работодателей и потребностям на рынке труда, заявил премьер-министр.  Глава правительства также напомнил депутатам о развитии программы «Профессионалитет», которая должна помочь за более короткое время подготовить востребованных специалистов. Напомним, в России реализуется масштабная программа строительства и обновления общеобразовательных учреждений, анонсированная Владимиром Путиным в недавнем Послании Федеральному Собранию. 

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, за минувший год в России было построено 240 детсадов. Если брать последние три года – новых дошкольных образовательных учреждений появилось уже более тысячи. Парк школьных автобусов пополнили более 4 тыс. новых машин. 

Дела в сфере дополнительного образования также идут неплохо – в 2022 году почти в 200 школах искусств были проведены мероприятия по модернизации и реконструкции. Продолжается и процесс оснащения музыкальных школ новыми инструментами и учебными материалами. В прошлом году обновление материально-технической базы получили 300 учебных заведений.

В плане строительства и обновления общеобразовательных учреждений не отстает и Волгоградский регион – с 2018 года построены уже 6 школ на 4650 мест. Три из них рассчитаны на единовременное обучение 1000 школьников. До конца этого года свои двери перед учениками распахнут школы-тысячники на ул. Кузнецкой и ул. Шекснинской в Волгограде. Также начнут работу общеобразовательное учреждение на 1280 мест на ул. Кортоева в Дзержинском районе Волгограда и рассчитанная на пребывание 250 учеников школа в п. Отрадное городского округа – город Михайловка. 

Близится сдача еще двух школ, на 1224 и 800 мест. Они строятся в Советском районе и поселке ГЭС, который входит в состав Тракторозаводского района областной столицы.

В 638 школах Волгоградской области старые оконные блоки заменили на современные, в 386 отремонтировали крышу. Новые светильники появились в 305 образовательных учреждениях, в 187 школах обновлены пришкольные участки. На дальнейшую модернизацию школ в 2023–2025 годах из регионального бюджета будет выделено около 2 млрд руб.

Также напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по постепенному переводу всех школьников региона на обучение в одну смену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру