Диетологи рассказали о пользе низкоуглеводных блюд при похудении

Специалисты объяснили, почему низкоуглеводные блюда необходимы в рационе при похудении. 

Диетологи рассказали о пользе низкоуглеводных блюд при похудении
Фото: pixabay.com

Как сообщает издание ETNT, для похудения или поддержания веса здоровым способом важно учитывать, сколько калорий содержит каждый прием пищи. Более того, стоит обращать внимание на то, сколько энергии тратит организм каждый день (то есть сколько калорий он сжигает).  

Диетологи утверждают, что очень важно и следить за количеством углеводов, которые потребляются в течение дня. Они могут оказывать влияние как на здоровье, так и на вес. 

Так, исследователи пришли к выводу, что переизбыток рафинированных углеводов в рационе, таких как добавленный сахар, белый хлеб или макароны, увеличивают риск диабета и сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, низкоуглеводная диета может помочь не только похудеть и избежать перечисленных заболеваний, но и снизить риск смертности от рака, утверждают ученые. 

Специалисты клиники Майо отмечают, что необходимо потреблять от 20 до 57 г углеводов в день, что составляет от 80 до 240 калорий. Однако не стоит забывать, что калории будут приходить в организм и из других источников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру