Под Волгоградом началось строительство завода по производству СПГ

Предприятие, которое возводится в Быковском районе Волгоградской области, не имеет аналогов в ЮФО. Стройплощадку, где уже забили первую сваю в фундамент будущего завода, в среду, 22 марта, посетил губернатор Андрей Бочаров.

Под Волгоградом началось строительство завода по производству СПГ
администрация Волгоградской области

Главу региона сопровождали зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. Темой выездного совещания стали вопросы реализации перспективного инвестиционного проекта.

Андрей Бочаров не только осмотрел выбранное под строительство предприятия место, но и объехал территорию за рулем грузовика. Он поблагодарил представителей энергетической компании за плодотворное взаимодействие, которое направлено на развитие промышленно-энергетического потенциала региона.

– Мы приступаем к созданию первого на Юге России современного комплекса по сжижению природного газа, – отметил губернатор. – Формирование современного энергетического комплекса позволяет Волгоградской области укрепить свои конкурентные преимущества, реализовать ряд очень важных инвестпроектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива. 

Завод по производству сжиженного газа в Волгоградской области будет получать сырье из Южнокисловского месторождения природного газа, разработка которого началась в 2017 году. Его мощность составит 1,5 тонны сжиженного природного газа в час. Продукция будет использоваться для заправки автотранспорта в регионе.

Объект строится в рамках реализации меморандума, который в прошлом году подписали Андрей Бочаров и глава энергетического гиганта Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме. Под завод отведен участок площадью 2,2 га. Его строительство планируется завершить до конца текущего года.

Любовь Бриш акцентировала внимание на том факте, что это первое предприятие такого типа в ЮФО. Появление этого завода будет способствовать более широкому применению в регионе природного газа, который является самым экономичным и экологичным автомобильным топливом.

За последние 8 лет в индустриальном секторе Волгоградской области было реализовано 128 инвестиционных проектов. На строительство новых и модернизацию существующих промышленных мощностей с 2014 года направлено 311 млрд рублей. Появление новых производств позволило обеспечить рабочими местами 9,2 тыс. человек. В этом году подойдут к завершению еще 24 инвестиционных проекта общей стоимостью почти 70 млрд рублей. 

В целом, в регионе в последние годы создан серьезный задел для дальнейшего развития промышленности. Индекс промышленного производства в непростом 2022 году составил 103,8%, что значительно выше общероссийского уровня (99,4%). Глава государства Владимир Путин на встрече с Андреем Бочаровым отметил позитивную динамику в развитии региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру