Простые методы, которые помогут отучить кошку грызть провода

Одной из наиболее вредных привычек домашних питомцев является желание грызть лежащие на полу предметы. Среди них могут быть и провода под напряжением. В результате могут пострадать не только электроприборы, но и любимец семьи.

Простые методы, которые помогут отучить кошку грызть провода
Фото: freepik.com / wirestock

Прежде всего, питомца нужно правильно воспитывать, чтобы он не интересовался посторонними предметами. Если же кошка стала грызть провода, то нужно сначала понять, почему животное это делает. Ведь пластик совершенно не имеет вкуса и обычно неприятно пахнет.

Чаще всего питомец начинает атаковать провода от скуки. Если же животное обеспечить интересными игрушками, желательно не одной или двумя, то он больше заинтересуется ими. Результат – и кошка здорова, и провода целы.

Второй вариант – игрушки появились слишком поздно, и животное уже привыкло к «разборке» проводов. В этом случае опытные люди советуют обмотать кабели скотчем или изолентой, после чего обработать их составами с неприятным для кошек запахом. Наиболее неприятны для кошек эфирные масла цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут, бергамот, мандарин), эвкалипта и розмарина.

Кроме того, истоки проблемы могут крыться в неправильном питании кошки. Возможно у питомца проблемы с зубами или не хватает в организме каких-то веществ. И тогда кошка просто грызет все подряд в попытках получить это из окружающих предметов. В таком случае нужно обратиться к ветеринару, пройти обследование и сменить рацион.

И самое простое – не провоцируйте домашнего охотника на проказы. Если есть возможность, просто уберите провода в недоступное место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру