Уровень газификации Волгоградской области вырос на 10% за восемь лет

Благодаря подписанным накануне договоренностям между Волгоградской областью и «Газпромом» уровень газификации региона достигнет 98% уже в 2027 году. Эксперты отмечают, что в 2011–2012 годах в Волгоградской области из-за накопившихся долгов перед поставщиком газа сложилась практически тупиковая ситуация. Выбраться из нее удалось благодаря решительным действиям со стороны Андрея Бочарова и его команды.

Уровень газификации Волгоградской области вырос на 10% за восемь лет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Член Общественной палаты Волгограда, эксперт отрасли ЖКХ Олег Капустин отмечает, что газовая задолженность в те годы практически достигла рекордных 6 млрд рублей. Иначе, чем кошмарной, ее было назвать трудно. В итоге «Газпром» просто отказался от совместной работы по газификации Волгоградской области до тех пор, пока внушительный долг региона перед ним не будет погашен.

– Причем в основном должны были бюджеты всех уровней. Не платил никто, не было абсолютно никакой платежной дисциплины. Уровень платы за газ со стороны населения не превышал 70%: тогда еще были задержки зарплаты, и этим люди объясняли нежелание платить. Сейчас же, напомню, уровень оплаты коммунальных услуг, включая газ, со стороны населения составляет 97–98%, – говорит Капустин.

По его словам, решить эту тяжелейшую для региона проблему удалось только нынешнему губернатору Андрею Бочарову, который заступил на свой пост в 2014 году. Он постарался сразу же вникнуть во все нюансы проблемы, после чего была произведена реструктуризация задолженности, и она стала погашаться.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Графики реструктуризации долга составлялись и ранее, только вот позитивного сдвига до сих пор не наблюдалось. По мнению эксперта, решающую роль сыграло то, что Бочаров установил жесткую ответственность за просрочку и лично контролировал исполнение поставленных задач.

Дело пошло на лад, когда «Газпром» увидел в лице нового волгоградского губернатора человека, который не бросает слов на ветер. Если пообещал – непременно сделает.

– Бочаров использовал все рычаги, все свои связи, возможности, встречался с руководителями разных уровней. Тогда и начали вновь появляться программы по газификации, соглашения. Сейчас уровень газификации Волгоградской области достиг 90%, газ сегодня приходит в такие населенные пункты, жители которых и мечтать о нем не могли. А нужна всего лишь была жесткая дисциплина, – резюмирует Олег Капустин.

С этими выводами согласен и член Общественной палаты Волгоградской области Сергей Жуков. По его словам, критики могут сколько угодно ставить в вину Бочарову долги, которые в действительности были накоплены при его предшественниках. Однако несомненно то, что с 2016 года ситуация с газификацией начала стремительно исправляться.

– К 2020 году в регионе было построено свыше 100 внутрипоселковых газопроводов, решен вопрос с долгами «Газпрому», а текущий уровень обеспеченности газом населения один из самых высоких в России. И вот сегодня (подписаны. – Прим. ред.) новые договоренности по развитию программы газификации, – напоминает Сергей Жуков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Эксперт также отмечает, что подвести газ к отдаленному населенному пункту гораздо сложнее, чем кажется. Требуется немало времени даже на разработку технической документации. А ее еще нужно согласовать, выделить деньги под выполнение всех предусмотренных работ из бюджета, и лишь только потом осуществляется непосредственно сам подвод коммуникаций.

Сергей Жуков убежден, что проблема с газовыми долгами возникла по причине некомпетентности или халатности тех людей, которые раньше занимали ключевые должности в руководстве региона. Еще нужно немало сделать для того, чтобы не только исправить их ошибки, но и создать фундамент для последующего развития. С учетом сегодняшних реалий сделать это будет непросто, полагает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру