Под Астраханью дноуглубительные работы в рамках нацпроекта провели с нарушениями

Речь идет о дноуглублении ерика в Лиманском районе. Важно, что подобное случается далеко не в первый раз. Простые граждане, которые крайне трепетно относятся к вопросу расчистки многочисленных водных протоков дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы, задаются вопросом: насколько продолжительным будет эффект от проводимых подобным образом работ и будет ли он вообще?

Под Астраханью дноуглубительные работы в рамках нацпроекта провели с нарушениями

Много шума, мало толку

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям установило факт нарушения природоохранного законодательства вблизи села Камышово Лиманского района. При осмотре береговой территории и акватории ерика Кунькунинский выяснилось, что грунт, извлекаемый при проведении дноуглубительных работ, складируется в прибрежной защитной полосе. Это противоречит Водному кодексу РФ, поэтому исполнителю – ООО «Флотстройсервис» внесено представление по устранению причин, приведших к административному правонарушению.
Подчеркнем, что работы велись в рамках исполнения госконтракта региональной Службы природопользования и охраны окружающей среды. Финансирование мероприятий осуществлялось за счет средств, выделенных по федеральному проекту «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология».

Сейчас ситуация остается на контроле надзорного ведомства.

Между тем нарушения при проведении дноуглубительных работ в Астраханской области выявляются постоянно. Так, осенью минувшего года много шума наделала история с расчисткой Ахтубы. Напомним, работы на этом крупнейшем рукаве Волги в 2022‑2023 годах были запланированы на территории Харабалинского и Ахтубинского районов. Ситуация там была близка к критической – в некоторых местах речка очень сильно обмелела.

Росприроднадзор совместно с природоохранной прокуратурой провел проверку, в результате которой были установлены факты стоянки тяжелой техники вне дорог, имеющих твердое покрытие, хранение емкостей с ГСМ в водоохранной зоне, а также загрязнение почвы нефтепродуктами.

Но кульминацией всего безобразия стало то, что работники умудрились утопить в реке экскаватор. После этого ЧП лабораторные исследования воды показали превышение содержания загрязняющих веществ – нефтепродуктов и нитрит-ионов.

А прошлой весной широкую огласку получила история, случившаяся еще в 2020 году. По данным региональной прокуратуры, два подрядчика с августа по декабрь занимались расчисткой мелиоративных каналов и водных трактов в том же Лиманском районе. Исполнители сообщали заказчику неверные данные об объемах и стоимости выполненных работ, в итоге им удалось похитить более 2 млн рублей бюджетных средств. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в особо крупном размере.

Обещают наверстать

Но есть и хорошие новости. Так, стартовала расчистка водных трактов в Наримановском районе. Еще в прошлом году в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» начались работы на ильменях Кораблев, Чистая Шайна, Мартышка и Большой Ловецкий. Сейчас – до начала весеннего половодья – специалисты занимаются так называемым «сухим этапом»: экскаваторы разрабатывают и поднимают грунт, который потом вывозится в согласованное место временного хранения.

Однако все эти меры – лишь этапы большого пути: проблемы главной водной артерии и крупнейшей речной дельты Европы за короткий срок не решить. Поэтому на федеральном уровне прорабатываются дополнительные меры для спасения Волги. На встрече с зампредом Правительства РФ Викторией Абрамченко губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил продлить сроки реализации проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года или разработать новый проект «Комплексное оздоровление дельты реки Волги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру