Астраханцы выступают за гуманную эвтаназию агрессивных бездомных собак

Активная группа жителей каспийской столицы выступила с предложением провести собрание жителей в поддержку гуманной эвтаназии агрессивных безнадзорных животных. Инициатива уже вызвала массу споров, а некоторые даже предлагают привлечь организаторов митинга к ответственности.

Астраханцы выступают за гуманную эвтаназию агрессивных бездомных собак

«Люди устали от страха!»

Накал страстей вокруг «собачьего вопроса» в каспийской столице продолжает нарастать и совсем скоро грозит достичь точки кипения. Судите сами: под информацией о сходе активистов в поддержку гуманной эвтаназии, размещенной в астраханском сообществе «ВКонтакте», на момент написания этого текста было… более 5 тысяч комментариев! Никакая другая тема в местном медийном пространстве не привлекает такого внимания граждан.

О запланированном на 18 марта собрании написали местные СМИ со ссылкой на депутата думы Астраханской области Евгения Дунаева. Активисты планируют собраться в полдень в парке «Дружба» за клубом ТРЗ в Жилгородке. Они хотят инициировать обращение в Государственную думу РФ с просьбой внести изменения в закон об обращении с безнадзорными животными: дать право безболезненно умерщвлять агрессивных псов.

Предложение горожан сразу вызвало множество споров. Так, некоторые комментаторы в соцсетях даже предлагали заблокировать пост на странице народного избранника якобы за призывы к убийству. Но немало жителей поддержали идею: «Вчера стояли в автогородке на остановке, собака кидалась на людей. Беспричинно!!! Люди устали от страха быть покусанными! В городе скоро собак будет больше, чем людей!», «...То, чего добиваются люди, я поддерживаю!!! Хочется спокойно отпускать ребенка в школу и не ходить с опаской по улицам!»

В добрые руки

Добавим, астраханские депутаты уже предлагали включить в закон пункт о безболезненном умерщвлении бродячих собак, если они проявляют агрессию. Инициативу астраханских депутатов поддержали коллеги из других регионов страны, но пока, как видим, закон не изменился. Но есть и хорошие новости с «собачьих фронтов». Так, волонтерам удалось найти хозяев для всех четвероногих, содержащихся в скандально известном «Экоприюте». 

Последние остававшиеся там «хвостики» отправились на новое место жительства в начале марта. Всего меньше чем за два месяца в добрые руки пристроили 382 животных – всех выживших обитателей собачьей гостиницы.

Также недавно администрация Астрахани разыграла первый в этом году конкурс на услуги по обращению с бездомными животными. Ставший притчей во языцех «Экоприют» в нем не участвовал, что крайне порадовало общественность, поскольку соответствующие опасения высказывались неоднократно. Звучали даже предположения, что именно с этой целью в учреждении поменяли руководство.

На конкурс заявился один участник – волгоградский предприниматель Валерий Руссков. Он раньше уже принимал участие в выполнении программы ОСВВ, сначала возил собак в приют к соседям в Волгоградскую область, потом построил приют в Харабалинском районе.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру