Жители Астраханской области выступают против закрытия почтовых отделений

Начало весны ознаменовалось в Астрахани закрытием сразу нескольких почтовых отделений. Это повергло проживающих поблизости пенсионеров в шок: добираться до новых адресов им будет и тяжело, и накладно. Ситуацию взял на контроль глава региона Игорь Бабушкин, который дал поручение наладить диалог по этому вопросу между управлением почтовой службы и администрацией города.

Жители Астраханской области выступают против закрытия почтовых отделений
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

«Туда ведь старики ходят»

Первым о проблеме астраханцев рассказал депутат Астраханской облдумы Евгений Дунаев: он принял участие в сборе подписей под коллективным обращением к губернатору против закрытия почтового отделения № 414042 в микрорайоне АЦКК.

Еще одно отделение находится в поселке Новолесном, однако для жителей это огромная проблема, ведь это совсем другой микрорайон, от АЦКК его отделяет 3 км.

– В основном у нас пожилые люди, инвалиды, которые пользуются услугами почты. И закроется все, куда мы поедем? Что мы будем делать? – говорят расстроенные пенсионеры.

Горожане отмечают, что их никто заранее не предупреждал о предстоящих изменениях. Немаловажен и финансовый вопрос. Собравшиеся говорят, что не могут себе позволить потратить 60 рублей на проезд, чтобы получить какое‑нибудь извещение или письмо.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Много вопросов вызывает и то, как будет осуществляться обслуживание населения на дому. Ведь почтальону, чтобы доставить до адресатов квитанции и периодику, теперь потребуется гораздо больше времени.

«Это кем нужно быть, чтобы закрыть отделение почты. Ведь туда наши старики ходят. Когда закончится это в городе…» – поддерживают пожилых сограждан астраханцы.

Позже стало известно, что это не единичный факт. В Советском районе города закрыли еще два офиса – 414057 на проспекте Воробьева и 414045 на улице Боевой. Как выяснилось, помещения, где размещались 57‑е и 42‑е отделения, принадлежат муниципалитету.

– Предыдущий сити-менеджер города подал иск в суд об их выселении, – разъяснил предысторию конфликта Евгений Дунаев. – Решение уже вступило в силу, но почта работала, перечисляла оплату за аренду помещения, не имея договора. По сути, велся спор двух хозяйствующих субъектов, но тут пришел судебный приказ о необходимости освободить помещения до 6 марта.

Наладить диалог

Депутат облдумы рассказал нашему изданию, что довел информацию о происходящем до губернатора региона Игоря Бабушкина. Тот сразу же отреагировал на сигнал, поставив задачу наладить диалог по этому вопросу между управлением почтовой службы и администрацией города. На следующий день состоялось совещание, где глава города Олег Полумордвинов дал поручение отозвать судебный приказ в отношении почтовых отделений.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

На момент подготовки материала, по информации Евгения Дунаева, уже поступило указание вернуть почтовые отделения № 42 и № 57 в помещения, которые они занимали ранее.

Что же касается отделения № 414045, то там ситуация немного другая. Из-за затопления канализационных колодцев под домом, в котором оно находится, почта временно обслуживает клиентов по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 17. Но когда последствия аварии будут устранены, отделение вернется на прежнее место и начнет функционировать в обычном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру