В Астраханской области продолжается ротация руководителей на местах

Ушел в отставку глава Лиманского района Михаил Гребенщиков, и, похоже, на очереди глава Володарского – Хамза Исмуханов. Нельзя сказать, что все происходящее стало неожиданностью: в последнее время они подвергались серьезной критике со стороны региональных властей и, судя по всему, не смогли исправить свои ошибки.

В Астраханской области продолжается ротация руководителей на местах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Вопросы без ответов

В конце февраля состоялось внеочередное открытое заседание депутатов Совета муниципального образования «Володарский район», где с отчетом о работе в 2022 году выступил Хамза Исмуханов. На мероприятии присутствовали и жители.

Озвученная информация вызвала много вопросов со стороны присутствующих, на часть из которых Хамза Исмуханов не ответил. За принятие отчета проголосовал лишь один депутат – его брат Камиль Исмуханов, еще пятеро высказались против, 9 человек воздержались.

В результате доклад не был принят. А если местный совет дважды не примет доклад руководителя муниципалитета, то народные избранники отправят Исмуханова в отставку.

В последние месяцы деятельность Исмуханова регулярно вызывала нарекания со стороны руководства региона. В декабре губернатор Игорь Бабушкин отчитал главу Володарского района за серьезные нарушения в работе антитеррористической комиссии райцентра – методические рекомендации не учитывались, в протоколах заседаний не указывались конкретные исполнители и сроки реализации поручений.

– Почему вы не реагируете на необходимость выполнения решений комиссии и доводите ситуацию до судебного разбирательства? Если дело в нежелании выполнять обязанности, поднимем вопрос о вашем пребывании на посту главы района, – высказался тогда Игорь Бабушкин.

Дальше – больше. В середине января Володарский район посетил председатель областного правительства Олег Князев, чтобы разобраться с водоснабжением села Зеленга. Вице-губернатор охарактеризовал сложившееся положение дел как недопустимое.

Жители населенного пункта уже практически несколько лет вынуждены жить без воды. Тогда высокопоставленный чиновник поручил организовать подвоз воды в село и намекнул, что будут приняты «непопулярные решения», если централизованное водоснабжение так и не удастся восстановить.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Первый пошел

Ситуация в Зеленге по большому счету – эпизод затянувшегося конфликта между районными властями и концессионером «Цифровой водоканал», о которой «МК в Волгограде» неоднократно рассказывал.

Между тем Володарский район вошел в число отстающих и по итогам выполнения нацпроектов в 2022 году. В конце января состоялось заседание астраханского правительства, на котором были приняты серьезные кадровые решения и ряд чиновников получили дисциплинарные взыскания.

Сергея Трушкина, главу минстроя и ЖКХ, отправили в отставку, главе минобра Егору Угарову объявили выговор, глава минкульта Ольга Прокофьева, а также зампреды правительства Инесса Горина и Михаил Богомолов получили замечания.

Тогда же со стороны руководства региона звучала критика в адрес глав Лиманского и Володарского районов, от которых требовали выполнения данных им поручений.

И вот в первый день весны стало известно, что Михаил Гребенщиков сложил с себя полномочия главы Лиманского района, хотя информация о том, что он готов покинуть пост «по собственному желанию», появилась несколькими днями ранее.

Исполнять обязанности руководителя муниципалитета пока будет 52‑летний Сергей Плотников, который 2 года работал первым заместителем главы. У него есть высшее образование, раньше он трудился в строительной отрасли.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Остается добавить, что за последний год в рядах астраханских районных руководителей появилось много новых лиц.

Так, в августе прошлого года главой Камызякского района стал Михаил Черкасов, который сменил замешанного в громком коррупционном скандале Романа Попова. А в мае 2022‑го ушла в отставку глава Ахтубинского района Ольга Перунова. В июле депутаты райсовета утвердили на пост главы кандидатуру бывшего военкома Ахтубинска Владимира Михеда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру