К 80-летию Победы в ВОВ в Волгограде обновляют памятники

Еще 9 волгоградских памятников внесли в список объектов, которые отреставрируют в 2023 году. Всего в этом году запланировано привести в порядок 28 мемориалов.

В Волгоградской области продолжают обновлять памятные места и мемориалы в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ранее утвержденный список объектов пополнился еще 9 памятниками, которые отреставрируют в 2023 году.

Так, в Волгограде дополнительно восстановят памятный знак в честь рабочих-ополченцев тракторного завода, расположенный в Тракторозаводском районе.

В Краснооктябрьском районе отреставрируют мемориальные доски в честь Героев Советского Союза А. Г. Куликова и В. Г. Акатова. В этом же районе приведут в порядок «Схему обороны 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии на о. Людникова».

В Дзержинском районе обновят 2 мемориала, установленных в честь маршалов Жукова и Рокоссовского, а также мемориальную доску воинам 51-й Гвардейской стрелковой дивизии.

В поселке Майском Советского района восстановят памятник «Истребитель МиГ-21», в Красноармейском – скульптуру в сквере Памяти.

Как сообщили в мэрии, специалисты разработают проекты реставрации еще 25 памятников в Волгограде. Их приведут в порядок в 2024 году.

Напомним, в 2022 году в областном центре отреставрировали 16 мемориалов. По поручению главы региона Андрея Бочарова реализация проекта по сохранению памятных мест Волгоградской области будет продолжена и в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру