Врачи рассказали о пользе лимона для снижения уровня холестерина

При повышенном уровне холестерина следует избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Такая пища способна усугубить ситуацию. Однако существует и еда, которая способна привести в порядок показатели холестерина.

Врачи рассказали о пользе лимона для снижения уровня холестерина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Одним из продуктов, который может помочь людям с высоким уровнем холестерина, является лимон. Ученые проверили влияние цитрусового на кроликах.

Исследование, опубликованное  Journal of Basic and Applied Sciences, было специально разработано для изучения гиполипидемических эффектов сока лимона у кроликов после 4-недельной диеты с высоким содержанием холестерина.

Кроликов разделили на две группы. Их кормили едой с высоким содержанием холестерина ежедневно в течение 30 дней. По истечении этого времени половине давали свежий лимонный сок в течение следующих 30 дней, в то время как контрольной группе давали только такое же количество воды.

В заключении говорится, что потребление лимонного сока (1 мл на кг в сутки) привело к снижению липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) и увеличению липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру