Что категорически запрещено делать при обустройстве квартиры: правила и нормы

Волгоградский дизайнер Виктория Козина рассказала «МК в Волгограде», нужно ли при перепланировке во вторичном жилье все согласовывать и распространяется ли это на новостройки.

Что категорически запрещено делать при обустройстве квартиры: правила и нормы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

«Мокрые зоны»

Не только для вторичного жилья, но и для новостроек в плане переустройства существуют ограничения, поэтому, прежде чем делать ремонт в квартире, даже если она со свободной планировкой, необходимо проконсультироваться со специалистами, задать уточняющие вопросы застройщику.

– Первое, на что нужно обратить внимание, – это расположение так называемых «мокрых зон», то есть мест, где будут находиться помещения с коммуникациями – ванная, кухня, туалет, – отмечает дизайнер Виктория Козина. – Такие зоны запрещено располагать над жилыми помещениями соседей.

То есть нельзя установить душ в спальне или перенести туалет из одного конца квартиры в другой. Это будет нарушением действующих норм и правил.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Аккуратно нужно подходить и к монтажу теплого водяного пола. Подключение, а также зоны расположения труб обязательно должны быть согласованы. Потому что, во‑первых, его нужно правильно смонтировать (например, нельзя «запитать» пол от системы центрального отопления и горячего водоснабжения), а во‑вторых, сделать хорошую гидроизоляцию с применением качественных материалов. В противном случае соседям снизу угрожает потоп.

С газом не шутят

– Сейчас квартиры в новостройках часто оснащены газовыми котлами, и далеко не все знают, что переносить их ни в коем случае нельзя, – продолжает эксперт. – То же самое относится к плитам и другому газовому оборудованию.

Подойти к этому моменту следует очень серьезно. Если нужно сменить первоначальное местоположение приборов, то придется обращаться в газовую службу, чтобы получить разрешение. Монтировать оборудование должны исключительно специалисты.

Кроме того, нельзя объединять кухню и гостиную, то есть делать студию, если там установлен газовый котел или газовая плита, так как эти приборы должны быть изолированы от жилого пространства.

Помещение с газовым оборудованием необходимо отделять от жилой зоны дверью или специальной ширмой. При этом в нижней части перегородки обязательно предусматривается пространство для притока воздуха.

Чтобы правильно спроектировать местоположение мебели и других предметов вблизи газового оборудования, нужно руководствоваться правилами противопожарной безопасности, которые определены Постановлением Правительства № 1479 от 16.09.2020 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Согласно документу между кухонным гарнитуром, шкафами и приборами с голубым топливом должно быть выдержано 70 см по вертикали и 20 см по горизонтали. В противном случае придется заплатить штраф в сумме 3000 рублей. Нормативы не распространяются на встраиваемые варочные панели и духовые шкафы.

Сводом правил Минстроя 402.1325800.2018 определены и другие характеристики помещения, где располагается бытовое газовое оборудование. Высота потолков – не менее 2,2 м, объем – не менее 8 м3, если у плиты 2 горелки, 12 м3, если их 3, и 15 м3, если 4, также обязательно нужны вытяжной вентиляционный канал и проветриваемое окно.

Запрещено также устанавливать принудительную вентиляцию и подключать ее к электропитанию в вентканале, если проектом дома это не предусмотрено. Такое самоуправство нарушит естественный воздухообмен, предусмотренный при планировке здания.

Опасно размещать вытяжку над плитой – при одновременной работе газовой колонки и вытяжки может произойти опрокидывание тяги, в результате чего продукты горения начнут поступать в жилое помещение.

Чтобы стены не рухнули

– Очень часто владельцы квартир пренебрегают элементарными запретами по демонтажу несущих стен, балок, колонн и начинают передвигать стены, расширять или создавать в них проемы, – отмечает Виктория Козина.  

Это очень серьезное нарушение, ведь даже в новых квартирах со свободной планировкой все несущие конструкции сохранены. Если не совсем понятно, какие именно элементы являются несущими, следует обратиться с этим вопросом к застройщику.

Согласовывать нужно и создание проемов в стенах – такая необходимость часто возникает при объединении нескольких расположенных рядом квартир.

Еще одно распространенное явление – объединение лоджий с жилым помещением. но во многих домах запрещено демонтировать подоконный блок, порожек или балку, укрепляющую проем сверху, так как это может привести к обрушению конструкций. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Поэтому лучше перестраховаться и пригласить специалиста, который ознакомится с проектной документацией и вынесет вердикт. Особенно внимательно следует отнестись к переносу на лоджию радиаторов отопления. Такая манипуляция может привести к нарушению теплового контура дома. По закону лоджия считается холодной зоной и должна быть отделена от комнаты перегородкой.

В целом подход к каждой квартире должен быть индивидуальный, так как у всех домов свои нюансы. В любом случае, прежде чем обустраивать новое жилье, лучше переговорить с застройщиком, а где необходимо – проконсультироваться со специалистами. Все капитальные работы в многоквартирных домах требуют разрешения и последующего внесения изменений в первоначальный проект.

Без специального согласования в квартире можно делать только косметический ремонт, менять сантехнику, коммуникации и батареи на аналогичные.

При более глобальных работах настоятельно рекомендуется обращаться в профильную организацию, которая разработает проект, не нарушающий нормы и правила. Этот документ должна согласовать районная администрация.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Порядок регулируется Постановлением администрации Волгограда от 19.02.2019 № 179 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме». В этом документе можно посмотреть, что необходимо для оформления процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру