Врачи рассказали, могут ли узкие брюки довести мужчину до бесплодия

На вопрос, действительно ли употребление пива и ношение тесных плавок негативно отражается на половой функции, ответили волгоградские медики. Они объяснили, что оказывает влияние на мужское здоровье.

Врачи рассказали, могут ли узкие брюки довести мужчину до бесплодия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

На самом деле мужское здоровье, как и здоровье в целом, напрямую зависит от образа жизни. Конечно, наследственность и другие факторы никто не отменял, но в целом мнение медиков едино – алкоголь и курение пагубно влияют на мужское здоровье. Не полезной в этом плане является и привычка носить узкие брюки и тесные трусы.

– Прежде всего, хочется отметить, что за последнее десятилетие число случаев мужского бесплодия выросло в два раза, и причинами такой статистики стали не только наследственные заболевания, но и нездоровый образ жизни, – говорит Алексей Покатилов, главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Если говорить о курении, то никотин угнетает синтез основного мужского гормона тестостерона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Алкоголь провоцирует атрофию яичек, а это, в свою очередь, усугубляет тестостероновую недостаточность. У тех, кто злоупотребляет пивом, тестостерон и вовсе превращается в женский половой гормон – эстрадиол.

Еще один бич современности, пагубно влияющий на репродуктивную функцию мужчин, – малоподвижный образ жизни. Гиподинамия приводит к застойным явлениям в малом тазу, ухудшению кровоснабжения яичек, в результате чего снижается выработка тестостерона.

Подавляет выработку мужских гормонов и кортизол, который вырабатывается в организме во время стресса. А значит, постоянные волнения могут привести к нарушению процесса сперматогенеза. Если у мужчины лишний вес, то рано или поздно у него возникнут проблемы с половым влечением.

– Для того чтобы держать свою мужскую силу на должном уровне, следует отказаться от вредных привычек, соблюдать правила ЗОЖ и регулярно проходить медосмотры, – советует Алексей Покатилов. – Профилактические визиты к врачу помогут своевременно решить любую проблему, связанную с мужским здоровьем.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Мужчины должны посещать уролога не реже одного раза в год, – советует Дмитрий Перлин, главный врач областного уронефрологического центра, доктор наук, профессор. – Лучший вариант – регулярно проводить полное обследование организма.

В половине случаев семейные пары не могут иметь детей из‑за бесплодия мужчин.

Причиной этого могут стать наследственность, перенесенные в детстве инфекционные заболевания, нездоровый образ жизни, злоупотребление алкоголем и сидячая работа.  

Что касается ношения тесных плавок, а также узких брюк, то в такой одежде яички плотно прижимаются к промежности, где температура выше, чем нужно для созревания сперматозоидов.

При этом оптимальная температура для мужских половых органов составляет 34‑35,5 градуса. Любой подогрев выше этого значения нежелателен, так как губительно сказывается на сперматозоидах. Важно также не допускать переохлаждения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Таким образом, чтобы мужская репродуктивная система была в тонусе, необходимо отказаться от вредных привычек, избегать перегрева и переохлаждения органов малого таза, стрессов, сидячего образа жизни.

Желательно носить свободное нижнее белье из натуральных тканей, правильно питаться и вести регулярную половую жизнь с одной партнершей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру