Доплаты медработникам: кому и сколько положено?

Специалисты рассказали про новые социальные выплаты медикам, кому они полагаются и нужно ли подавать заявление.

Доплаты медработникам: кому и сколько положено?

Как пояснили в Социальном фонде России, новая выплата введена специально для медработников постановлением Правительства РФ с января 2023 года. В нашем регионе также есть внутренний законодательный акт, регулирующий порядок оказания поддержки (Постановление администрации Волгоградской области от 15.02.2023 № 86 п «Об установлении за счет средств областного бюджета специальных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области»). На выплату могут претендовать только отдельные категории медицинских работников.

– Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи, – пояснили в Соцфонде. – Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную систему здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программе обязательного медицинского страхования.
 
Оформлять социальную выплату не нужно – она будет перечисляться на карту медработника автоматически, на основании сведений, полученных с места его работы.

По итогам каждого месяца (не позднее 10-го числа) медорганизация должна сформировать электронный реестр, в котором нужно обозначить сотрудников, имеющих право на выплату, сведения о них, размер доплаты и порядок ее расчета. Все эти данные передаются в отделение Социального фонда по месту нахождения гражданина. В течение семи рабочих дней после получения списка сотрудники ведомства назначат выплату, а затем перечислят деньги на банковский счет медработника или же на карту «Мир» в соответствии с реквизитами, отраженными в реестре. Статус выплаты можно будет смотреть в личном кабинете на портале «Госуслуги».
 
Так как новую меру поддержки СФР начал предоставлять с февраля, то не все медработники получат ее в 1-м квартале текущего года, поскольку процесс еще не отработан и могут возникнуть сбои. В любом случае во 2-м квартале 2023 года деньги будут перечислены на счет тех, кто имеет право на получение выплаты. Причем средства поступят в полном объеме, в том числе за период со дня возникновения права на новую меру поддержки, то есть за все месяцы начиная с января. 
 
Законом установлен предельный срок получения первых выплат – не позднее 1 апреля 2023 года. Постановление определяет также и порядок расчета.

– Социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовых функций в соответствии с трудовым договором, а также суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени за дни работы в прошедшем месяце, – сообщили в СФР. – Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону. Размер выплаты за календарный месяц рассчитывается на основании соотношения количества рабочих часов, фактически отработанных человеком, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, которое исчисляется исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели. Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению. Максимальная сумма выплат составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Ее величина зависит от категории медицинских работников, а также вида медицинской организации.
 
Так, например, врачи центральных районных, районных и участковых больниц могут получить до 18,5 тыс. рублей в месяц. Доктора, работающие на участках в поликлиниках и осуществляющие профилактику, оказывающие первичную помощь, диспансерное наблюдение граждан, – до 14,5 тыс. рублей.

наша справка

Размеры выплат для разных категорий медработников

Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям от работников ЦРБ и поликлиник, а также врачи станций скорой медицинской помощи – до 11,5 тыс. рублей.

Специалисты со средним медицинским образованием, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах, – до 8 тыс. рублей.

Специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами поликлиник, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по тем или иным заболеваниям или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленного населения и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию – до 6,5 тыс. рублей.

Фельдшеры и медицинские сестры станций скорой медицинской помощи – до 7 тыс. рублей, специалисты со средним медицинским образованием – 6,5 тыс. рублей.

Младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник, станций скорой медицинской помощи; медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой помощи полагается до 4,5 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру