Ученые выяснили, сколько шагов в день спасут от сердечного приступа

Регулярная физическая активность – одно из условий здоровой сердечно-сосудистой системы, однако необязательно проводить по несколько часов в тренажерном зале. Врачи объяснили, сколько шагов в день станут профилактикой сердечных болезней.

Ученые выяснили, сколько шагов в день спасут от сердечного приступа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Новое исследование показало, что для пожилых людей всего 500 дополнительных шагов в день снизят риск инсульта на 14%, передает Daily Express.

Ранее ученые зафиксировали, что у представителей старшего поколения, которые совершали около 4500 шагов в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ или инсульт, был на 77% ниже, чем у тех, кто делал менее 2000 шагов в день.

Авторы новой работы решили выяснить, сколько шагов защитят от проблем с сердцем людей старше 70 лет. Они проанализировали данные 452 участников в возрасте 78 лет. Специалисты наблюдали за ними 3,5 года. За это время 7,5% участников перенесли сердечно-сосудистые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, инсульт или сердечная недостаточность.

В среднем пожилые люди проходили 3500 шагов в день. Результаты показали, что каждые дополнительные 500 шагов связаны с 14-процентным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру