Кинолог рассказал волгоградцам, можно ли давать собакам блины

Во время масленичной недели некоторые собаководы хотят угостить своего питомца традиционным лакомством. Может ли блин навредить собаке, объяснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Кинолог рассказал волгоградцам, можно ли давать собакам блины
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По словам специалиста, ничего страшного нет, если дать питомцу один блин. Но при условии, что такое угощение будет максимально простым, несладким и нежирным.

В блин можно добавить морковь, тыкву или яблоко. А вот сладостями угощать собак категорически запрещено.

Если вы решили побаловать животное блинчиком, то следует исключить из начинок шоколад в любом виде, а также сгущенку, карамель, варенье, взбитые сливки и орехи, которые могут вызвать аллергию.

А шоколад и его производные содержат теобромин, который для собак является ядом. После его употребления у четвероногого друга может начаться панкреатит или даже развиться гепатит, предупредил кинолог.

В целом любая жирная и углеводная пища, которая есть в человеческом рационе, может навредить пищеварению собаки. Это приведет к нарушению обмена веществ и ожирению, что тоже вызовет проблемы со здоровьем, сообщила пресс-служба кинологической федерации.

В заключение эксперт порекомендовал не экспериментировать со здоровьем питомца. Если решили собаку побаловать, то лучше угостите ее сушеным мясом или морковью. В этом будет больше пользы для собаки, чем в блинах, подытожил специалист.

Читайте также: Волгоградцам объяснили, где нельзя будет кормить бездомных животных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру