Опасная косметика может влиять на продолжение человеческого рода

Санитарные врачи призывают волгоградцев обязательно изучать состав косметических средств и бытовой химии перед покупкой, чтобы сохранить здоровье.

Опасная косметика может влиять на продолжение человеческого рода
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, некоторые компании используют для производства парфюмерной и косметической продукции бутилфенилметилпропиональ, или лилиевый альдегид. Эта вязкая жидкость имеет запах, похожий на аромат ландышей.

Ее можно встретить в составе отдушек различной парфюмерии и моющих средств. Это лосьоны для кожи, пены для ванн, увлажняющие крема, одеколоны, шампуни и другие средства для ухода за волосами.

Но как показали недавние исследования, альдегид может существенно навредить здоровью. В частности, использование косметики, содержащей это вещество, способно привести к нарушениям репродуктивной функции.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии альдегид внесен в перечень веществ, которые запрещено использовать в парфюмерно-косметической продукции. Решение вступает в силу 18 апреля 2023 года, сообщили в надзорном ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру