9 февраля в космос полетит ракета, украшенная символом Волгограда

Космодром Байконур подготовил к полету ракету с изображением на корпусе герба Волгоградской области, самого города-героя, логотипа фонда соцпроектов «Наследие» и монумента «Родина-мать зовет!».

9 февраля в космос полетит ракета, украшенная символом Волгограда
Фото: телеграм-канал госкорпорации «Роскосмос»

Юные художники из Волгоградской области исполнили эскизы для ракеты. Рисунки детей прошли отбор в рамках конкурса «Волгоград, ты просто космос!», финалистами которого оказались 57 ребят, а победителями – 12 человек.

Призеров наградили в планетарии, поздравил ребят летчик-космонавт Валерий Токарев. Фонд и музей «Наследие» выступили с идеей отправить в космос детские рисунки с символами Волгограда. После переговоров с компанией «Роскосмос» и был организован конкурс юных талантов.

Фото: телеграм-канал госкорпорации «Роскосмос»

Добавим, ранее областная администpация поддержала проект «Наследия», благодаря которому создали уникальный музей-памятник «БК-31» в городе-герое. В прошлом году он победил во всероссийском конкурсе патриотических инициатив.

По данным Роскосмоса, 4 февраля на Байконуре завершили сборку ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22». Ее запуск запланирован на 9 февраля в 9 часов 15 минут по московскому времени. В память о 80-й годовщине победы в Сталинградской битве к звездам полетит ракета с нанесенными на нее символами Волгограда.

Фото: телеграм-канал госкорпорации «Роскосмос»

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», космодром Байконур посетит делегация учеников и учителей из Волгоградской области. Школьники, увлеченные космической наукой, заранее прошли конкурсный отбор. В основном это старшеклассники, победители олимпиад по физике. Губернатор Андрей Бочаров помог осуществить поездку на космодром. Для детей организовали образовательную экскурсионную программу, которая продлится несколько дней.

Полет ракеты с изображением монумента «Родина-мать зовет!» и рисунками волгоградских учеников станет итогом юбилейных мероприятий к 80-й годовщине Сталинградской победы. Праздничные мероприятия, спектакли и видеоинсталляции прошли в Волгограде 1 и 2 февраля. В торжествах принимал участие Президент РФ Владимир Путин.

На видео показали ракету с символикой Волгограда, готовую к отправке в космос

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру