В Волгограде на совещании обсудили подготовку к юбилею Сталинградской победы

Всего 10 дней осталось до масштабных мероприятий в честь юбилея Сталинградской победы, в которых примут участие первые лица государства, представители дружественных стран, тысячи волгоградцев и гостей города. Сейчас ведется активная подготовительная работа, и губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил четкие задачи перед каждым ведомством.

В Волгограде на совещании обсудили подготовку к юбилею Сталинградской победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Уже сформирована насыщенная программа на 1-2 февраля и подготовительная работа вышла на финишную прямую. Основные задачи – усиление действующих мер безопасности, оказание социальной поддержки участникам Сталинградской битвы, их вдовам, жителям осажденного Сталинграда, ветеранам, фронтовикам, несовершеннолетним узникам фашизма.

– Все праздничные мероприятия, намеченные на 1-2 февраля, утверждены и обеспечены необходимыми ресурсами, – подчеркнул Андрей Бочаров на оперативном совещании. – На них ожидается прибытие большого количества гостей, свое участие подтвердили делегации из разных регионов России и зарубежных государств. Оргкомитет работает в круглосуточном режиме.

До начала торжеств остается всего 10 дней, поэтому губернатор обратил особое внимание на вопросы обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий, чтобы обезопасить жителей и гостей Волгограда. Для этого будут усилены уже действующие меры и приняты дополнительные, в частности, по обеспечению бесперебойной работы систем жизнеобеспечения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Все необходимые силы и средства сформированы, – подчеркнул глава региона. – Прошу всех отнестись с пониманием к дополнительным мерам по обеспечению безопасности, вводимым в нашей области, и повысить личную бдительность каждого жителя. В случае чего – незамедлительно информировать правоохранительные органы о любых подозрительных предметах и неадекватном поведении людей.

Также он дал поручения профильным службам, которые должны завершить все подготовительные мероприятия в полном объеме и в установленные сроки. До конца недели им нужно доложить об исполнении задач, поставленных по подготовке и проведению мероприятий к 80-летию Сталинградской Победы, обеспечить меры безопасности жителей и гостей региона, социальных объектов и территорий.

А главы районов должны лично обойти и поздравить участников Сталинградской битвы, уточнить, в какой помощи и поддержке они нуждаются, а также привлечь к этому социальных и медицинских работников.  

До 1 февраля предстоит завершить вручение памятных знаков «Житель осажденного Сталинграда» и «80 лет победы в Сталинградской битве» и обратить особое внимание на продолжение оказания соцподдержки участникам Сталинградской битвы, жителям осажденного Сталинграда, фронтовикам, ветеранам, их вдовам, несовершеннолетним узникам фашизма.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Напомним, в Волгоградской области активно идет подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской победы. Указом Президента РФ сформирован федеральный оргкомитет под председательством Дмитрия Медведева, а региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральными.

Авторы видео: Наталья Полякова, Елена Заборщикова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру