Ученые выяснили, что фруктовые соки повышают риск слепоты

Возраст – не единственная причина ухудшения зрения. Исследования показали, что употребление определенного фруктового сока может привести к возрастной дегенерации желтого пятна и повысить риск слепоты.

Ученые выяснили, что фруктовые соки повышают риск слепоты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Результаты научной работы опубликовали в журнале Frontiers in Nutrition. Дегенерация желтого пятна – глазное заболевание, которое может затуманить центральное зрение и привести к «необратимой слепоте».

Оказалось, что частое потребление фруктового сока повышает риск развития прогрессирующей возрастной дегенерации желтого пятна, передает Daily Express.

Доктор Рабия Буркиза объяснила, что во фруктовом соке содержится сахар, который в больших количествах вредит не только глазам, но и другим частям тела.

Однако медик отметила, что не стоит полностью отказываться от фруктов. Цитрусовые, такие как апельсин или грейпфрут, богаты витамином С, который помогает поддерживать уровень коллагена в роговице глаза. Кроме того, большинство ягод содержат антиоксиданты, которые предотвращают сухость глаз, снижают кровяное давление и защищают от дефектов зрения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру