Семена льна снижают риск образования бляшек в артериях

Исследование показало, что льняное семя и масло обладают многими полезными для здоровья свойствами. Кроме того, они помогают в профилактике хронических недугов.

Семена льна снижают риск образования бляшек в артериях
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В 21-м веке смертность от сердечно-сосудистых заболеваний растет. Перед врачами встает вопрос: как предотвратить появление этих проблем, ведь в число уязвимых пациентов входят даже молодые.

Сердечно-сосудистые заболевания молодеют, а причины их многим понятны. Одна из них – повышенный холестерин. Именно благодаря этому веществу образуются бляшки в сосудах, которые приводят к смерти.

Однако специалисты доказали, что семена льна оказались эффективны для очищения закупоренных артерий. Образование бляшек при их употреблении снизилось на 40 %.

Труды ученых были обнародованы в издании American Journal of Physiology – Heart and Circulatory Physiology, передает сербское издание Danas.

Кроме того, семена льна просто необходимы для рациона прекрасной половины человечества. Дополнительная польза для женского организма заключается в том, что этот продукт богат и на фитоэстрогены. Эти соединения защищают от рака и даже помогают облегчить дискомфорт, связанный с менопаузой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру