Андрей Бочаров актуализировал задачи для АПК региона на 2023 год

В качестве одной из наиболее важных задач глава Волгоградской области определил повышение качества жизни в сельских территориях. Кроме того, Андрей Бочаров поручил развивать господдержку аграрных предприятий и способствовать дальнейшему созданию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в АПК.

Андрей Бочаров актуализировал задачи для АПК региона на 2023 год
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По словам губернатора, в этом году региональные проекты и программы развития осуществлялись в четком соответствии с ранее определенными планами. Их общее финансирование составило около 37 млрд рублей. В регионе должен быть сформирован комплекс межведомственных и межотраслевых мероприятий, отметил Андрей Бочаров. В частности, необходимо объединить ресурсы школьного звена, среднеспециального и высшего профессионального образования, различных систем повышения квалификации кадров. Это будет способствовать формированию крепкого кадрового потенциала для АПК.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Не менее важной задачей является и совершенствование механизмов государственной поддержки аграриев. С 2024 года на эти цели было выделено более 43 млрд рублей.

– В этом году выстроенная система отраслевой господдержки АПК успешно прошла проверку на гибкость и оперативность реагирования на осложнение сценарных экономических условий. Во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства России нам удалось сохранить и виды поддержки, и прежние льготные условия их получения, а также разработать и внедрить дополнительные антисанкционные меры поддержки, которые уже эффективно работают, – отметил глава региона.

В ближайшие годы среднегодовой объем государственной поддержки волгоградской сельскохозяйственной отрасли должен сохраняться на уровне не ниже 4,5 млрд рублей, добавил Андрей Бочаров. Также должен быть сохранен стабильно высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции. Этому должны способствовать технологическая модернизация в сфере АПК, увеличение площади орошаемых земель, продолжение научных изысканий в области оптимального количества внесения минеральных удобрений, увеличение пахотных площадей и повышение эффективности отрасли в целом.

Также необходимо увеличивать количество сортов зерновых, масличных, технических, овощных культур, которые выращиваются в Волгоградской области.

– Такая диверсификация обеспечивает повышение производственной и финансовой устойчивости хозяйств и регионального АПК в целом. Кроме того, напомню о задаче увеличить долю промышленно выращиваемых овощей до 1 млн тонн в 2025 году. По итогам текущего года ожидается на уровне 865 тысяч тонн, или 83%, – подчеркнул губернатор.  

Животноводство – одно из направлений АПК региона, которые имеют серьезный потенциал для развития. Решить эту задачу поможет грантовая поддержка хозяйств. За 8 последних лет сельхозпроизводителям было предоставлено 770 грантов и субсидий на сумму около 2,6 млрд рублей, причем две трети от этой суммы было направлено на развитие животноводства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Еще одно важное направление – увеличение перерабатывающих мощностей и площадей для хранения сельскохозяйственной продукции. Строительство хранилищ продолжается – к 2014 году помещения для хранения овощей и плодов должны вмещать 420 тысяч тонн, а объемы овощеплодопереработки составить до 530 тысяч тонн.

– Учитывая, что до плановых показателей остается совсем немного, позволю сделать вывод, что благодаря вашему, уважаемые товарищи, труду, энтузиазму и неравнодушию, а также благодаря господдержке эта задача из формата амбициозной переходит в текущую – необходимо сохранять набранную динамику и продолжать работу в плановом режиме, – обратился к аграриям губернатор.

Также он отметил, что инвестиционная сфера АПК стала одной из главных мишеней незаконных западных санкций. Именно поэтому необходимо усиливать поддержку инвесторов всех уровней и активно задействовать инструменты льготного кредитования.

– Также считаю важным организовать использование промышленного потенциала Волгоградской области, в том числе малых предприятий, по обеспечению предприятий АПК возможностью ремонта техники и запасными частями. Поручаю областному комитету сельского хозяйства, областному комитету промышленности торговли и ТЭК, областному комитету финансов совместно проработать этот и другие вопросы, направленные на повышение уровня внутрирегиональной межотраслевой кооперации, – добавил Андрей Бочаров.

Вместе с тем в Волгоградской области уже заложен необходимый фундамент для дальнейшего развития АПК. А принятые руководством региона своевременные решения во многом позволили снивелировать негативный эффект от санкций и поддержать местные хозяйства и предприятия.

В итоге Волгоградская область вернула себе статус одного из главных «огородов» страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру