Помогавшие Донбассу волонтеры из Волгограда теперь собирают груз для бойцов СВО

В сложное время ты понимаешь, кто и чего на самом деле стоит, кто – друг, а кто – предатель. Специальная военная операция стала таким моментом истины для жителей России. Пока одни штурмовали КПП Верхнего Ларса, спеша бросить Родину, другие ехали на фронт и собирали помощь для беженцев из Донбасса и бойцов, участвующих в СВО. Волгоградский регион одним из первых принял семьи переселенцев, затем взял шефство над Станично-Луганским районом ЛНР, а после объявления частичной мобилизации добавил к социальным проектам еще одно направление – поддержку тех, кто сражается на передовой. Вместе в этой работе участвуют и власти, и волонтеры. Среди последних – волгоградский православный семейный центр «Лествица». Его активисты давно оказывают помощь жителям ДНР и ЛНР, а в этом году они уже трижды возили в Донбасс гуманитарку.

Помогавшие Донбассу волонтеры из Волгограда теперь собирают груз для бойцов СВО

Не остаться равнодушными

– В 2014 году я увидел на проспекте Ленина автомобиль с пулевыми отверстиями и надписью «Дети» на лобовом стекле и понял, что нельзя оставаться в стороне от происходящего, тогда начались боевые действия, и я решил, что надо помогать по мере своих сил, – вспоминает о начале своего волонтерства в Донбассе Вадим Филин, председатель правления волгоградской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица», руководитель реготделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» .

Уже тогда у активистов был небольшой склад, куда неравнодушные жители привозили вещи и все необходимое для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Так начали помогать первым беженцам из ДНР, ЛНР, других регионов Украины. Люди подбирали себе одежду, обувь, игрушки и книжки для детей.

Вскоре представители «Лествицы» познакомились с активистами интернет-сообщества «Помощь беженцам в Волгограде, Волжском» и начали работать вместе. Это волонтерское сотрудничество продолжается по сей день.

Следующим этапом стала отправка грузов непосредственно на территорию непризнанных республик. Начали появляться люди из числа выходцев из Донбасса – энергичные, пассионарные, которые стремились помогать не только себе, но и другим. Один из них и начал возить гуманитарку в ЛНР. Довольно быстро была организована социальная столовая в поселке Красный Кут, где питались старики, многодетные, малоимущие – к последней категории на тот момент можно было отнести подавляющее большинство жителей Донбасса.

– Первые годы было очень тяжело, – признается Вадим Филин. – Это сейчас Россия включилась на государственном уровне, и работа идет масштабная, комплексно стараются решать проблемы жителей. А тогда у людей был дефицит буквально во всем. Я помню, как мы собирали инсулин, покупали автохолодильники, подключали их к бортовой сети и отправляли препарат в Красный Кут.

Важные проекты

Волгоградские волонтеры формировали грузы для Донбасса несколько лет, пока на этой земле не наступило относительное затишье. Кто хотел – перебрался и обосновался в России, в молодых государствах заработали крупные промышленные предприятия, снова открылись шахты, более-менее наладилось административное управление. А волгоградская «Лествица» за эти годы накопила опыт работы и обросла целым рядом социальных проектов. Был создан кризисный центр «Покров», на базе которого открылась социальная гостиница, куда принимают беременных женщин и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще один социальный проект – Центр гуманитарной помощи «Лепта». В его рамках в сентябре этого года открылся новый благотворительный склад в Волгограде по адресу: ул. Пражская, 8. Это достаточно просторное помещение, и там есть возможность не просто хранить вещи в пакетах и сумках: одежда развешена на вешалках по размерам, а обувь расставлена, имеются примерочные.

– Также в рамках наших гуманитарных проектов оказывается информационная, юридическая, психологическая помощь, – говорит Вадим. – Несмотря на то что мы живем в век информационных технологий, многие люди, прибывшие из зоны боевых действий, иногда бывают настолько потеряны, что даже не могут самостоятельно разобраться в положенных им пособиях, сориентироваться в российских законах.

Основой для этих начинаний послужили средства Фонда президентских грантов, которые коллектив «Лествицы» выигрывал в течение ряда лет. А сейчас организацию власти Волгоградской области включили в реестр поставщиков социальных услуг – специалисты центра бесплатно оказывают благополучателям различные социальные услуги, и эти затраты им компенсирует бюджет региона.

«Это мы, только лучше»

Когда в этом году началась СВО, многие волгоградские волонтеры, активно собиравшие помощь для Донбасса в период первой кампании, снова вернулись к активной деятельности. Не стали исключением и общественники из «Лествицы».

Первый груз они сформировали в июне в рамках всероссийской акции «Многодетные семьи России – многодетным семьям Донбасса». В парламенте ЛНР был получен список нуждающихся, волгоградцы подготовили для них посылки, книги, теплые вещи, Вадим со своей супругой Марией сами отвезли их на освобожденную территорию, распределять помощь среди адресатов помогали волонтеры ОД «Мир Луганщине».

– Первое впечатление о людях из Донбасса – это мы, только с лучшей стороны, – говорит Вадим. – Это мы, которые не покрылись корочкой благополучия. Я понимаю, хорошо, когда есть финансы, деньги, машины, квартиры, все это нужно, но из-за этого сердце покрывается жирком и перестает работать. Оно перестает сострадать. У них этого нет. Они сострадают каждому встречному. Я удивился, волонтеры Донбасса, Луганска совершенно без всяких ресурсов работают. Тратят свое личное время на помощь бойцам, помогают сами и многодетным, и малоимущим.

Сам Вадим Филин говорит, что одна из причин, почему он этим занимается, не только в том, чтобы помочь нашим солдатам и мирному населению, оказавшемуся в зоне боевых действий.

– Я хочу, чтобы наше общество проснулось, чтобы вот эти скорлупки потихоньку отваливались от наших сердец, – объясняет волгоградец.

Помощь бойцам

А в октябре организация дважды доставляла грузы медицинской роте, в которой в том числе воюют и уроженцы Волгоградской области – земляки из Камышина. К волонтерам обратилась мама одного из бойцов, попросила собрать теплые вещи, оборудование, некоторые медикаменты, которые зачастую попадают на передовую с опозданием.

– Я связался с ребятами, получил от них список необходимого, кинул клич в соцсетях и удивился тому, как активно люди стали откликаться, – рассказал Вадим Филин. – Начиная от бабушек, которые приносили теплые вязаные носочки, заканчивая большим бизнесом.

Волгоградец на своей странице «ВКонтакте» написал историю про дорогой квадрокоптер – стоимостью несколько сотен тысяч рублей, он был нужен ребятам, чтобы искать на поле боя раненых. Однажды на складе, где Вадим забирал медицинские носилки, к нему подошел незнакомый мужчина и предложил свою помощь. Когда поступила заявка на дрон, Вадим связался с ним и переадресовал эту просьбу. Владимир – так представился тот волгоградец, не только оплатил полную стоимость «птички», но и, главное, сумел быстро купить ее, а это сейчас дорогого стоит – на дроны большая очередь.

А еще представители местного бизнеса помогли приобрести высокотехнологичное медицинское оборудование, 50 носилок, много медикаментов, жгутов, термометров, тонометров, двухдиапазонные рации «Баофенг», налобные фонарики – первый груз составил 400 кг, второй – около 1 тонны.

Своих не бросаем

Сейчас бойцы медицинской роты попросили волгоградцев оказать помощь госпиталю. Плюс поступил заказ на автомобильную резину – как выяснилось, санитарный транспорт украинские боевики обстреливают в первую очередь. Поэтому на своей машине медрота закрасила красный крест. А на «передок» забирать раненых ездят старые «жигули». Но вот только на дорогах полно мин «лепестков», и после каждой ходки резина превращается в хлам – ее надо менять.

Сейчас волгоградцы закупают необходимый груз. В нем будет и сложное оборудование – тепловизоры, ночные прицелы. Ни для кого не секрет, что украинских боевиков хорошо снабжают США и страны Европы. Чтобы сражаться на равных, нашим бойцам нужно дополнительное оснащение.

– Те люди, с которыми я познакомился на передовой, произвели на меня большое впечатление, – говорит Вадим Филин. – Ребята реальные, ребята боевые. Контрактники и добровольцы, многие прошли сирийский путь, понимают, за что воюют. Например, один боец получил ранение, но не пошел на операцию по извлечению осколков, чтобы побыстрее вернуться к своим товарищам. Для себя лично ничего не просят, помощь – только для подразделений. И я по мере сил буду продолжать оказывать поддержку, потому что мы своих не бросаем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру