Чистый дом: как навсегда справиться с пылью

Пыль является проблемой для любого помещения и может стать причиной развития аллергических заболеваний. Чтобы не допускать такого, загрязнение нужно регулярно убирать.

Чистый дом: как навсегда справиться с пылью
Фото: freepik.com / freepik

По словам специалистов, чтобы навсегда избавиться от пыли, нужно регулярно проводить уборку. Не реже раза в месяц тщательно протирайте все легкодоступные места. А каждые 3–6 месяцев нужно всерьез браться за сложные – высокие окна и потолки, полки и мелкие предметы.

Для решения проблемы нужно запастить салфеткой из микрофибры, рулоном бумажных полотенец и легким переносным пылесосом с круглой щеткой (подойдет автомобильный). Не стоит забывать об универсальном очистителе и средстве для мытья окон.

Опытные хозяйки уверяют, что лучшее средство для борьбы с пылью – это салфетка из микрофибры. Она действительно собирает загрязнение, а не просто перемещает пыль с места на место. Когда ткань становится достаточно грязной, ее можно просто постирать в машинке и снова использовать.

Начинать уборку нужно с самых высоких мест. При помощи шеста с тряпочкой из микрофибры можно обработать потолок и верхние части самых высоких шкафов. Достаточно просто нанести на салфетку немного любимого чистящего средства.

Везде, где это возможно, следует использовать легкий переносной пылесос. Он может пригодиться на шкафах, на книжных полках и в прочих местах, где нужна дополнительная уборка. Лайфхак: прежде, чем покупать устройство, попробуйте в магазине поднять его одной рукой – пылесос должен быть достаточно легким, чтобы не приводил к быстрой усталости.

Пройдите весь путь от потолка до ваших плинтусов. Совместное использование салфетки из микрофибры с пылесосом позволит тщательно очистить все предметы. Вы и сами не поверите, как изменится комната.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру