Съедобные цветы, которые можно вырастить на даче

В мире существует множество растений, цветы которых можно собирать и есть. Их употребляют как свежими, так и сушеными, а еще маринованными. Цветы нужно готовить сразу после сбора, поэтому лучше вырастить их на своем дачном участке.

Съедобные цветы, которые можно вырастить на даче
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Цветы следует срывать в сухую солнечную погоду, когда они отцвели, но еще не начали увядать. Затем их необходимо промыть в проточной воде и выложить на бумажные полотенца. Растения нужно переворачивать 1–2 раза в день до полного высыхания. Применять в пищу можно лишь цветы, выращенные в местах, где не применялись пестициды и гербициды.

Ромашка немецкая (Matricaria recutita) обладает сладковатым вкусом, поэтому пригодна в кулинарии. Ее аромат похож на цветочный и яблочный, цветы добавляют в десерты, чай и кашу. Их можно обжарить на сковороде в масле и смешать с овсянкой, получится очень вкусно.

Календула лекарственная (Calendula officinalis) имеет пряный, перечный, острый вкус в зависимости от сорта. Есть можно только лепестки, поэтому их следует предварительно отделить от стебля. Цветы добавляют в блюда из риса, картофеля или в овощные супы. Также растение придает пище желтый оттенок, подобно шафрану.

Цветки тыквы собирают рано утром, до того момента как они готовы распуститься. Затем их промывают, удаляют пестики, тычинки и чашелистики. По вкусу они похожи на тыкву и отлично подходят для фарширования, пишет портал The Spruce. В качестве начинки можно взять сыр, бобы, рис или обмакнуть в кляр, чтобы обжарить во фритюре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру