В Волгограде экс-полицейских посадят в тюрьму за вымогательство

Суд признал виновными двух бывших волгоградских правоохранителей в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий.

В Волгограде экс-полицейских посадят в тюрьму за вымогательство
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По данным прокуратуры Волгоградской области, установлено, что обвиняемые в феврале 2021 года пришли в дом жителя областного центра и надели на него наручники. Затем они, угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, потребовали с мужчины один миллион рублей.

Волгоградец отдал полицейским 370 тысяч рублей и обязался отдать оставшиеся деньги на следующий день. После того как они покинули квартиру, мужчина обратился в полицию.

Противоправную деятельность подозреваемых пресекли сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

Бывшие полицейские признали свою вину лишь частично. Суд Центрального района Волгограда приговорил их к 4,5 и 5 годам тюрьмы с пребыванием в колонии общего режима. Кроме того, экс-полицейские в течение двух лет не смогут занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру