Волгоградцам напомнили о правилах использования огнетушителя в автомобиле

Как нужно действовать, если загорелся автомобиль, рассказали в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда.

Волгоградцам напомнили о правилах использования огнетушителя в автомобиле
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Если случилось возгорание транспортного средства, то не надо гасить пламя, увеличивая скорость движения автомобиля. Нужно срочно съехать на обочину и остановиться подальше от людей, строений и других автомашин, напомнили в ведомстве.

Затем следует выключить зажигание и поставить авто на ручной тормоз, высадить пассажиров и забрать документы. После оценки очага горения и степени его интенсивности нужно вместе с пассажирами отбежать от машины на безопасное расстояние, если возгорание случилось в районе бензобака.

Также нужно соблюдать осторожность, поднимая капот. Из-за свободного притока воздуха может произойти выброс пламени. При открывании капота следует взять тряпку, чтобы защитить руки от ожога. Также необходимо отклонить голову в сторону.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

На очаг горения нужно направить струю порошка или газа огнетушителя и маневрировать ей по всей площади пожара. Эксперты советуют для эффективности использовать несколько огнетушителей.

Также можно воспользоваться обычными средствами пожаротушения. В их числе песок, брезент, одеяло или куртка, снег, вода и другое.

При пожаре вследствие пролива бензина в первую очередь нужно тушить топливо, потом машину. Нельзя забывать и о личной безопасности, поскольку руки могут быть в бензине, а одежда пропитана его парами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру