В Астрахани под угрозой закрытия оказался любимый многими парк аттракционов

В Астрахани очередной скандал: областной суд принял решение о сносе любимого многими парка «Планета». Конфликт тянется уже без малого 20 лет. За это время в Каспийской столице успело вырасти несколько поколений, счастливые воспоминания о детстве которых связаны с этим местом отдыха. Будет ли у них возможность покатать на паровозике или колесе обозрения уже своих деток? Вопрос открытый.

В Астрахани под угрозой закрытия оказался любимый многими парк аттракционов
©maps

20 лет без права аренды

История эта уходит своими корнями в лихие 90‑е. Именно в то смутное для страны время, когда государство иногда, возможно, не в состоянии было выполнять многие функции, во многие сферы приходил частный сектор. Так произошло и с заброшенным участком на улице Николая Островского: в 1993 году предприниматель Олег Сарычев получил его в качестве социальной нагрузки в аренду бесплатно с наказом от администрации Астрахани дать вторую жизнь засыхающим растениям и построить парк аттракционов.

Через несколько лет парк действительно появился, а спустя еще некоторое время – и мини-аквапарк. Однако в 2002 году договор аренды на землю продлен не был, и с тех пор ситуация вокруг парка «Планета» периодически обостряется и выплескивается в инфополе.

Деньги за аренду в течение всех этих лет, по словам предпринимателя, выплачивались через мировые соглашения либо судебные решения. Также с каждым новым главой города, неважно, как он на тот момент назывался, руководство парка выходило на контакт и предлагало заключить договор аренды.

©maps

Не стала исключением и ушедшая на днях в отставку мэр Мария Пермякова: ей также было отправлено письмо с предложением подписать договор. Но вместо этого городская администрация подала иск в Советский суд областного центра с требованием снести парк аттракционов.

Это история вызвала резонанс, астраханцы создали петицию с просьбой сохранить всеми любимое место отдыха. Областные власти попытались снять остроту вопроса: владельцы объекта стали готовить документы для реализации на территории парка инвест-проекта, так как это могло бы решить вопрос с арендой земли как минимум на время. Такая стратегия действий была определена на совещании с участием представителей регионального руководства. 

На какое‑то время шум вокруг «Планеты» утих. Но внезапно история получила судебное продолжение и опять-таки со стороны мэрии.

Оазис в мегаполисе

Одним из последних дел, которое осуществила в статусе главы Астрахани Мария Пермякова, стала апелляционная жалоба на решение Советского районного суда по делу парка аттракционов. И неожиданно для многих областной суд согласился с доводами городских властей и постановил освободить территорию парка от имущества Олега Сарычева. Решение, принятое как раз накануне Дня защиты детей, стало шоком не только для владельцев объекта, но и для многих жителей. Соцсети заполнили гневные, но вполне обоснованные посты.

«Этот парк – оазис в кирпичном мегаполисе. Да, не все там на высшем уровне, но есть чем гордиться Олегу Сарычеву. Вложены деньги, предпринимательское мышление, созданы рабочие места. Клевое место – уникально. Кстати, гости из Москвы с удовольствием его посещают. А я вот помню, когда там одиноко в грязи стоял памятник Островскому… И не хотелось туда идти. Это было лет 40 назад, но было…

Я всегда задаю вопрос критикам, а вы что создали, что предприняли, чтобы город стал лучше? Легче в Москву уехать? Позор руководству города, если парк снесут!» – выразила мнение большинства Ольга.

©maps

«Детство мое было с этим замечательным парком. Очень жаль, что его снесут. В Астрахани становится день за днем все хуже и хуже. А потом все ведут статистику, что в Астрахани большой % мигрируют из нее. Администрация нашего города, очнитесь!!! Оставьте этот парк аттракционов!» – вполне закономерно связывает отсутствие благоустроенных городских пространств с оттоком населения из региона другой комментатор.

Активизировался сбор подписей под уже упомянутой петицией в интернет-пространстве – на момент подготовки материала там свою позицию выразили 11  196 человек. Еще около 10 тысяч подписей оставили астраханцы в книгах с подписными листами в самом парке. Кстати, 1 июня, по данным системы учета, место отдыха посетили 5822 ребенка. Подрастающее поколение беззаботно веселилось, не зная, что этим масштабным праздником история «Планеты» может закончиться.

Борьба продолжается

«МК в Волгограде» запросил у администрации Астрахани комментарий по сложившейся ситуации. Ответ их был сух и лаконичен, однако, наверное, с учетом судебного процесса сложно было ожидать чего‑то другого. Приводим здесь его полностью:

«В апреле 2021 года прокуратура города Астрахани направила в администрацию представление «Об устранении нарушений законодательства о муниципальном земельном контроле», в котором содержалось требование принять меры по освобождению земельного участка от самовольно размещенных объектов. 

©maps

Исполняя требование прокурора, управлением муниципального контроля администрации города в суд было предъявлено исковое заявление к ООО «Парк «Планета» об освобождении самовольно занятого земельного участка.

В настоящий момент есть решение суда, которое обязаны исполнять все участники процесса. В то же время у ответчика, если он не согласен с решением суда, есть право обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции».

Бороться до конца как раз и собирается руководство объекта: решение о сносе «Планеты» будут обжаловать в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции в Краснодаре.

В защиту парка высказался и заместитель председателя комитета по экономическому развитию Государственной думы РФ Артем Кирьянов. На своей странице в соцсети ВКонтакте он указал, что не мог обойти вниманием резонансную историю, бурно обсуждаемую в прессе.

«Решение суда вынесено по иску администрации в связи с тем, что с парком не заключен договор аренды. При этом парк работал почти 30 лет. Многолетние попытки решить этот юридический казус не привели к успеху. Ситуация непростая. И нельзя однозначно сказать, кто из сторон прав, а кто виноват. Но сейчас главный вопрос – сохранение парка», – считает депутат.

Зампред комитета Госдумы отмечает, что юридический компромисс возможен, и ссылается именно на решение руководства объекта осуществить план его модернизации.

©maps

«В случае одобрения этого проекта парк имеет право претендовать на ряд льгот. Но для решения проблемы потребуется выделение земли на льготных условиях без конкурса.

Это нормальная практика при условии, что парк проведет модернизацию.

В свою очередь администрация, если хочет выйти из этой ситуации, сохранив парк, имеет право не подавать ходатайство в суд о направлении решения в службу судебных приставов до тех пор, пока присвоение статуса «особо важный» рассматривается», – продолжает Артем Кирьянов.

«Я много раз был в Астрахани. Это прекрасный город, в котором живут очень хорошие люди. Поэтому надеюсь, ситуация решится положительно и парк сохранится. Со своей стороны, буду следить за ситуацией», – завершил он свой пост.

Вот так, буквально на пустом месте, точнее, на месте любимого горожанами парка астраханские власти создали острый очаг напряженности. Почему вместо поиска решения проблемы экс-мэр Пермякова дала отмашку подавать в суд и требовать сноса объекта? Наверное, ответ прост – никто не хотел заморачиваться. Это ведь думать надо, варианты разрабатывать. Проще выполнить предписание, а потом развести руками – мол, что поделать, таков закон. Хотя на самом деле задача власти – сделать как раз так, чтобы этот закон работал на благо жителей, а не против них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру