Осенью в Волгограде откроют обход поселка Максима Горького

Запуск движения по участку автомобильной дороги протяженностью 11,7 км намечен на 1 сентября 2022 года. Во вторник, 7 июня, строящийся объект инфраструктуры проинспектировали глава региона Андрей Бочаров и начальник ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград» Юрий Сорокин.

Осенью в Волгограде откроют обход поселка Максима Горького
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Новая дорога имеет ключевое значение для Волгоградской области, ее появление будет способствовать развитию южного направления. Губернатор отметил, что объект строится с опережением ранее утвержденного графика работ.

– Мы сдаем этот участок даже с опережением срока, с надлежащим качеством и получаем возможность выйти на следующий этап – обход вокруг Нового Рогачика: в ближайшее время приступим к корректировке документации. И у нас есть следующая мечта – новый мост через Дон. Без обхода Рогачика и моста через Дон говорить о полной развязке проблемного южного ростовского направления будет сложно, – поделился планами глава региона.

Юрий Сорокин в свою очередь добавил, что обходная дорога вокруг поселка Максима Горького позволит не только ликвидировать пробки у железнодорожного переезда, но и приведет к существенному изменению разрешенной скорости – она увеличится с 60 до 90 км в час.

– Все это сэкономит водителям около часа в пути. Новая дорога сможет пропускать порядка 38 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас готовность объекта составляет 83%, – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор Москва –Волгоград.

Стоит отметить, что в сентябре будет запущено движение по всем 4 полосам новой автомобильной трассы.

Объект строится в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Волгоградской области планомерно решается вопрос проблемных железнодорожных переездов. В сентябре 2016 года на одном из них открыли 4-полосный 114-метровый путепровод, что позволило решить проблему с постоянно возникающим скоплением транспорта на переезде.

Объезд поселка Максима Горького позволит снять проблему с еще двумя железнодорожными переездами. Его строительство стартовало в 2018 году. Планами работ помимо строительства самой автодороги предусмотрено появление двухуровневых транспортных развязок и 6 путепроводов. Также планируется установить вдоль трассы светильники и шумозащитные экраны. Безопасности движения будет способствовать наличие барьерного заграждения между потоками транспорта, а для пешеходов организуют оборудованный светофорным объектом переход.

В ходе рабочей поездки губернатор обсудил с главой ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград» широкий ряд вопросов по развитию автодорожной инфраструктуры региона. Напомним, что в настоящий момент в Волгоградской области реализуется амбициозный проект по строительству обходной дороги вокруг Волгограда. Также подходит к завершению реконструкция участка автомобильной дороги М-6 «Каспий» протяженностью 20 км. Его должны сдать в эксплуатацию уже в этом году.

На очереди ремонт старого участка трассы А-260, который проходит через поселок Горьковский.

– Это яркий пример хорошего конструктивного взаимодействия Минтранса РФ, Росавтодора с Волгоградской областью. В одиночку такие вопросы не решить, только совместно, – подвел черту под обсуждением Андрей Бочаров.

В регионе развитие дорожно-транспортной инфраструктуры определено как один из важнейших приоритетов с 2014 года. За минувшие 8 лет в Волгоградской области было отремонтировано и построено более 3,2 тыс. километров дорог, что является абсолютным рекордом постсоветского времени. В текущем году дорожными работами будут охвачены 450 км трасс.

Видео: Алексей Алтухов, администрация Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру