Волгоградский врач рассказала, почему нам необходимо спать

В отличие от нас, мозг никогда не спит. Во сне он анализирует произошедшие за день события и занимается подготовкой к новому дню, объяснила психотерапевт из Волгограда Лада Бутрина.

Волгоградский врач рассказала, почему нам необходимо спать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Доктор рассказала, что во время сна у мозга также много другой работы.

Во-первых, в это время происходит выработка гормона роста. Этот гормон стимулирует образование и обновление клеток, мышц, тканей, а также способствует снижению отложения подкожного жира и его сгоранию.

Кроме того, он участвует в регуляции углеводного обмена через уравновешивание уровней глюкозы и инсулина, написала врач в своем ТГ-канале.

Еще во время сна мозг переносит память из временного хранилища в постоянное. Именно в этот момент происходит процесс обучения и запоминания.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Также во сне идет процесс детоксикации, когда вымываются нейротоксины и белковый мусор. Тут же формируются защитные клетки Т-лимфоцитов, что усиливает нашу иммунную систему.

– Плюс ко всему: во время сна мозг помогает поддерживать здоровую микрофлору кишечника, занимается кроветворением, обрабатывает и переживает эмоции, – подчеркнула психотерапевт.

Она добавила, что недостаток сна способствует ожирению, снижает концентрации внимания, либидо, приводит к тревожно-депрессивной симптоматике и даже деменции.

Врач советует ложиться спать в период с 22.00 до 23.00, в часы максимальной выработки мелатонина – гормона сна, не есть перед сном, убирать подальше от себя все яркие гаджеты. Спать доктор рекомендует не меньше 6,5–7 часов и просыпаться не позже 9.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру