Местные общественники провели опрос населения и предложили варианты решения мусорной проблемы

Около 1 млрд рублей потребуется на рекультивацию крупнейшей свалки в Ахтубинском районе. 82 % денег на эти цели направит федеральный бюджет, еще 18 % составят средства региона. Работы предстоит завершить до конца 2023 года. Однако мусорная проблема в Астраханской области гораздо глубже: ее решение требует комплексного подхода.

Местные общественники провели опрос населения и предложили варианты решения мусорной проблемы
© astrobl.ru

Свалка зарастет кустарником

Напомним, мусорку площадью более 234 тыс. кв. метров, отходы на которую свозили более 50 лет, ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Как сообщает портал органов власти Астраханской области, средства из федерального бюджета уже выделены. Мусор вывезут на спецполигон, а место свалки засеют низкорослой растительностью.

Шаг более чем своевременный, особенно учитывая, что около 80 % жителей недовольны ситуацией со сбором и вывозом мусора в регионе.

Раздельный сбор и переработка

Опрос провели активисты регионального Народного фронта. Ситуацию, по их мнению, могло бы исправить внедрение практики раздельного сбора отходов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

На перебои с вывозом мусора жалуются 42,67 % опрошенных. Еще 22,95 % заявили, что мусор по соседству с их домом вывозят крайне редко, поэтому площадки постоянно захламлены. 12,95 % из 757 выразивших свое мнение астраханцев рассказали, что места для мусорных контейнеров у них и в принципе не оборудованы.

– Это проблема всех сторон: регионального оператора, муниципалитета и управляющих компаний, – подчеркивают активисты. – Так, для опустошения новых пластиковых контейнеров, которыми наконец заменяют старые металлические, необходимы отсутствующие оборудованные площадки и специальная техника. Иногда к контейнерам нельзя подъехать из‑за отсутствия выделенных мест, и их ставят на обочине дорог, создавая аварийную ситуацию. А при нехватке сил мусор и вовсе не вывозят вовремя.

Есть хороший пример гражданской инициативы в Ленинском районе Астрахани, где у населения полезные фракции отходов собирают волонтеры движения «ЭкоБабайка» – за счет этого там отмечается снижение захламления территорий. Имеется и ряд организаций, принимающих на переработку пластик и другие виды мусора. Если бы все они могли развить сеть своих пунктов приема, то это бы стало отличным способом решения проблемы с мусором. Но для этого нужны определенные преференции для них со стороны города и области – возможно, льготы по налогам или аренде помещений, – предложил член регионального штаба Народного фронта Максим Бодня.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Креативное решение

Добавим, что по результатам мониторинга было направлено письмо в администрацию Астрахани с предложением ликвидировать ряд несанкционированных свалок. А они в Каспийской столице появляются как грибы после дождя. Так, в последнюю неделю жители бурно обсуждали помойку, образовавшуюся во дворе дома по улице Яблочкова, возле магазина «Лента». Свалка расширяется практически ежедневно, в скором времени угрожая поглотить детскую площадку.

Жители привычно возмущаются уже многолетнему мусорному коллапсу, а некоторые призывают к нестандартным действиям: предлагают отвозить мусор к порогу администрации. Возможно, властям стоит задуматься о предложенном общественниками варианте. Может быть, пойдя по этому пути, удастся решить набившую оскомину мусорную проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру