Андрей Бочаров предложил создать вдоль Волги галерею под открытым небом

Идею о превращении подпорных стенок набережной областной столицы в необычную картинную галерею высказал глава региона Андрей Бочаров во вторник, 24 мая, на встрече с молодыми архитекторами и художниками.

Андрей Бочаров предложил создать вдоль Волги галерею под открытым небом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Площадкой для проведения встречи стало креативное пространство «Точка кипения» в волгоградском техвузе. Перед разговором с губернатором студенты высших учебных заведений Волгограда получили возможность с палубы теплохода лично убедиться в том, какая большая работа уже проделана в плане берегоукрепления и продления набережной в южном и северном направлениях.

Общая протяженность набережной уже составляет почти 100 км, и ее подпорные стенки могут стать не местом для упражнения вандалов, которые наносят на них уродливые граффити, а самой настоящей картинной галереей под открытым небом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Соответственно, и вид на город с реки будет совсем другим.

– Дух захватывает, когда понимаешь масштабность и возможности, которые можно реализовать в Волгограде. Я обращаюсь к архитекторам, художникам, дизайнерам, чтобы продумать и создать галерею на подпорных стенках под открытым небом, которой нет ни в одном городе на берегах Волги. Предлагаю создать на этом огромном, многокилометровом пространстве галерею сюжетов, картин, видов Волгограда, нашей области и страны, чтобы дать возможность всем, кто путешествует по Волге, видеть эту красоту, – заявил Андрей Бочаров.

Участникам встречи такая идея понравилась. Они сами поделились с главой региона и мэром Волгограда Владимиром Марченко своими общественно полезными инициативами. На мероприятии были представлены эскизы и макеты архитектурных проектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Среди заслуживающих внимания предложений студентов можно отметить проект Ивана Барбарова, который представил вариант реновации и благоустройства проспекта Металлургов. Не менее интересна и идея Алисы Прокопчук по организации многофункциональной парковки в пойме реки Царицы. Анастасия Гринькова, в свою очередь, предложила украшать стандартные и безликие многоквартирные дома областного центра большими живописными изображениями – муралами.

Глава региона оценил проекты молодых волгоградцев и отметил, что общественные пространства не только Волгограда, но и других населенных пунктов Волгоградской области, необходимо развивать.

– Это важная часть создания комфортной среды для жителей Волгоградской области. С одной стороны, мы должны сохранить уникальность архитектуры, которая была заложена предыдущими поколениями, с другой – сделать так, чтобы повысить качество и уровень жизни людей, исходя из современных требований, – сделал акцент губернатор.

По его словам, изменения нужно осуществлять постепенно, с учетом мнения как маститых экспертов, так и творческой молодежи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

– Это серьезная задача для нашего поколения – заложить основу для будущего развития. Именно поэтому нами принято решение о формировании концепции и реализации программы развития. Каким город должен быть через 20, 30, 50 лет? Какая мечта здесь будет заложена нынешним поколением? Приглашаю вас, молодое поколение, настоящих и будущих профессионалов, вместе работать над формированием концепции, а затем и программы развития города на ближайшие 10 лет, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона добавил, что сейчас все поступающие предложения оценивают и обдумывают специалисты центра «ВЯЗ». Самые интересные из них будут претворены в жизнь.

Напомним, в Волгограде предложения молодежного актива были учтены при реновации территории поймы реки Царицы и реконструкции ГДЮЦ. С участием молодых волгоградцев бывший кинотеатр «Победа» преобразуется в Дом детства.

Видео: Екатерина Алтухова, Татьяна Крючкова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру