Волгоградская область присоединилась к экомарафону «Вода России»

750 жителей региона и гостей в честь Дня Волги общими усилиями очистили более двух километров береговой линии.

Волгоградская область присоединилась к экомарафону «Вода России»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова

По данным облкомприроды, масштабный субботник на берегу реки провели рядом с пляжем «Бобры» в Краснослободском городском поселении. В мероприятии приняли участие директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш, актриса Анна Михайловская, представители власти, общественники, школьники и простые жители.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова

За несколько часов участники акции собрали более 380 мешков мусора по принципам раздельного сбора. В общем объеме отходов 14,5% составило стекло, 23,5% – пластик, 12% – металл и около 50% – бытовой мусор. Доступные для вторичного использования материалы после марафона отправят на переработку.

По словам организаторов, в 2021 году от мусора очистили 450 км берегов рек и озер. В мероприятии приняли участие 6500 человек. В этом году планируется привлечь вдвое больше волонтеров и провести намного больше субботников.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова

Напомним, в Волгоградской области идет системная работа по экологической реабилитации и сохранению водных объектов – такую задачу в 2014 году поставил профильным ведомствам губернатор Андрей Бочаров. Для реализации инициативы по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и рек Донского бассейна регион получил поддержку федерального центра. До конца 2024 года на территории природного парка восстановят 93 объекта и появится 74 ВПС. Благодаря этому даже в маловодный период пойма наполнена на 85%.

Видео: Екатерина Алтухова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру