Ветеран Великой Отечественной войны умер в Волгограде

15 мая скончался на 96-м году жизни Владимир Паненко.

Ветеран Великой Отечественной войны умер в Волгограде
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

По информации правоохранителей, Владимир Петрович родился 10 октября 1925 года. Он воспитывался в Серафимовичском детдоме. Когда ему исполнилось 16 лет, началась война. Молодой человек проходил практику на Сталинградском мясокомбинате.

Владимир Паненко часто вспоминал, что, несмотря на опасность, стойкость и боевой дух помогли ему одолеть врага. Война для него закончилась в сентябре 1945 года после освобождения Риги и Клайпеды, сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 1946 году ветерану предложили служить в милиции. До 1962 года Владимир Паненко работал в Красноярске, а затем его перевели в Сталинград и назначили главой водного отдела милиции. В 1965 году мужчина вышел на пенсию по выслуге лет, но продолжил работать.

Именем Владимира Паненко назван полицейский класс волгоградской средней школы № 44. Ветеран часто рассказывал ученикам о войне, мужестве солдат, чести и долге. Его не раз приглашали в Кремль на торжественные мероприятия для участников войны.

Подполковник милиции в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, пенсионер МВД был награжден орденами Красной Звезды, Великой Победы и Отечественной войны 2-й степени.

Прощание с Владимиром Паненко состоится 17 мая в Дзержинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру