Астраханцы создали петицию для спасения экосистемы Волги

Надежды на паводок в Каспийском регионе не оправдываются. Изначально достаточно благоприятный, теперь сценарий постоянно корректируется, и ученые отмечают, что прогнозируемые объемы сброса воды и их сроки не удовлетворяют потребностям воспроизводства многих пород рыб. В том числе любимой астраханцами и гостями региона воблы. Так что сценарий моратория на ее вылов, от которого общими усилиями «отмахались» в этом году, может стать реальностью уже в следующем.

Астраханцы создали петицию для спасения экосистемы Волги
© astrobl.ru.

Большие надежды

Ситуация с запретом добычи воблы бурно обсуждается не только учеными, высокопоставленными чиновниками, но и простыми жителями. О том, что паводок в низовьях Волги неблагоприятен для воспроизводства многих видов рыб, говорят уже даже не годы, а десятилетия.

– Паводок в Астраханской области на протяжении 10 лет не поддерживает наши интересы в части рыбохозяйственной деятельности, ситуация с объемами воды напряженная и требует постоянного управления и взаимодействия с межведомственной рабочей группой, – говорил еще в начале марта на совещании Росводресурсов губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Нам необходимо в определенный период синхронизировать пропуск воды и температурный режим, при котором рыба идет на нерест. Мы все должны быть озадачены этой проблемой, чтобы сохранить и приумножить популяцию рыбы.

По этому пути и решили пойти, а с запретом на вылов воблы, который вызвал такой ажиотаж как среди простых граждан, так и среди промышленных рыбаков, пока повременить.

Первоначальный прогноз от 18 марта был определен в размере 102,1 куб. км, предполагаемая продолжительность половодья – 59 суток. Добавим, что эти параметры были близки к средним многолетним значениям в период зарегулирования стока, но серьезно уступали средним показателям половодья до строительства Волжского гидроузла – 135 куб. км и 84 суток. Кроме того, было принято решение усилить контроль за иногородними гостями, которые приезжают в регион весной и зачастую заготавливают рыбу чуть ли не в промышленных масштабах.

Нас ждет безрыбье?

Рыбохозяйственное половодье в регионе стартовало 27 апреля, при этом отставание залития нерестилищ от необходимых температур составляло 11 суток. В целом на начальном этапе паводок-2022 повторил сценарий половодья прошлого года, отмечают специалисты Каспийского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Решение об уменьшении стока воды на II квартал обсуждалось межведомственной рабочей группой (МРГ) по регулированию режимов водохранилищ. На заседании 12 апреля прогнозный объем половодья был незначительно снижен до 97,8 куб. км, а продолжительность рыбохозяйственного половодья – до 54 суток.

А вот на заседании МРГ 28 апреля шла речь об уменьшении прогнозного объема половодья до 85,1 куб. км при сокращении продолжительности паводка до 42 суток.

Основные изменения коснулись сокращения длительности сельхозполки до 6 суток, расхода рыбохозяйственной полки с 18 000 до 17 000 куб. м / с, ее продолжительности с 24 до 16 суток. При таких показателях максимальный уровень по в / п Астрахань 515–525 см приходится на 9 мая. Окончание рыбохозяйственного половодья – 6–7 июня.

«Предполагаемые условия половодья не будут удовлетворять интересам обеспечения естественного воспроизводства водных биоресурсов. Наиболее пострадавшим видом станет вобла. Низкие уровни воды и их небольшая продолжительность также негативно отразятся на воспроизводстве осетровых, поскольку будут залиты только русловые нерестилища, гидролого-гидрохимические условия на них не будут благоприятны», – прокомментировали ситуацию ученые астраханского КаспНИРХа.

Подобные новости вполне ожидаемо вызвали волну возмущения среди граждан, тем более что страсти в связи с околорыбной темой и так накалены до предела.

– Ну кто бы сомневался? Куда опять воду переправили? В этом году было достаточно много осадков в верховьях реки. Малек за это время не успеет подрасти и выйти в реки, опять погибнет. А потом будут кричать, это люди все выловили, – пишет Руслан.

– А что же Бабушкин? Паводок был на личном контроле у него, – задается вопросом Андрей.

На фоне таких новостей создана петиция «Спасем экосистему Волги и западных подстепных ильменей от маловодья». Авторы предлагают конкретные меры по исправлению ситуации уже в ближайшем будущем.

В заключение лишь добавим, что в январе этого года глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов дал интервью РИА «Новости», в котором отметил, что воды в Волге достаточно и водохранилища, из которых она фактически состоит, функционируют в предусмотренных проектных параметрах.

– У водохранилища есть отметки – верхняя и нижняя. Именно под эти проектные параметры каскада должна быть адаптирована вся инфраструктура. Если население или отрасли народного хозяйства остаются без воды из‑за того, что дождя или снега было меньше обычного, не стоит думать, что это природная немилость, это попросту разгильдяйство хозяйствующих субъектов, – подчеркнул Дмитрий Кириллов.

Как говорится, без комментариев…

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру